Фото: Народный фронт ПриамурьяФото: Народный фронт Приамурья

— Сейчас коричневые реки текут прямо по участкам, на которых планировали застройку. Теперь люди боятся строиться, ведь земля пропитана нечистотами. Люди переживают, что весной замерзшие нечистоты растают и пропитают скважины, из которых идет вода в частные дома. Мы готовим обращение в прокуратуру, Роспотребнадзор и мэрию. Настаиваем на проведении проверок и устранении коммунальной аварии, — сообщается в telegram-канале Народного фронта Приамурья, куда обратились благовещенцы.

Жалоба от жителей района уже поступила в городскую администрацию. В мэрии «Амурской правде» рассказали, что утечка произошла на двух участках. На первом — на муниципальных сетях — АКС решили проблему 6 декабря. Котлован пока не закрывают, это необходимо для мониторинга ситуации, чтобы оперативно отреагировать в случае новых порывов.

Сейчас проблема остается на втором участке — на бесхозяйных сетях.

— Раньше сети принадлежали спиртзаводу, после того как он перестал существовать, люди начали самовольно подключаться. Сейчас жители не признаются в этом, уверяя, что у всех отдельные септики, — пояснили в мэрии. 

Управление ЖКХ администрации Благовещенска, АКС и сотрудники Росприроднадзора проводят проверку и пытаются понять, кто из недобросовестных собственников проводит слив нечистот. Виновный должен будет оформить сеть на себя и производить ремонт своевременно и за свой счет. Если незаконно подключившегося к этим сетям установить не удастся, то до 25 декабря бесхозные сети будут полностью заглушены.

Возрастная категория материалов: 18+