Фото: Архив АПФото: Архив АП

Исследование, проведенное медиацентром «Крос», находит и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа.

Как сообщает пресс-служба медиацентра, в этом году тревожность жителей России снизилась вдвое, а бытовые и житейские тревоги вытеснили обеспокоенность по поводу спецоперации на Украине.

— В самых невозмутимых регионах среднее арифметическое значение суммарного индекса значительно ниже, чем у остальных. Их отличает практически полное отсутствие включенности в федеральную повестку и крайне низкий уровень тревожности по тем фобиям, что волновали всех. Возможно, для «самых невозмутимых» более характерны собственные тревожности, которые не выходят за рамки данных регионов, — рассказали в медиацентре.

В отличие от 2022 года спецоперация не стала единственной темой, определявшей тревожную повестку в регионах. Показатели тревожности, связанной с ходом СВО, сильно упали: если в прошлом году она была в топ-3 в 83 регионах, то теперь в 52. Число регионов, где она заняла первое место, сократилось более чем в два раза — с 70 до 33. В пятнадцати регионах на первом месте оказалась тревожность, связанная с диверсиями, а в тринадцати — с природными катаклизмами (пожарами, наводнениями). 

В целом ряде регионов в топ-3 попали нестандартные тревожности: нападения бродячих собак (18 регионов), отравления кишечными инфекциями и алкоголем (14 регионов), законодательные инициативы в отношении абортов (10 регионов). 

— В Сибири и на Дальнем Востоке людей тревожили пожары, на юге страны — наводнения. Безусловно, они были и в прошлом году, но не так часто попадали в топ, который был занят темами СВО. В приграничных регионах Северо-Запада достаточно остро были восприняты новые сложности с поездками в Европу. В Центральной России летом был всплеск тревожности в связи с нашествием непарного шелкопряда. В Поволжье, на Урале проблемы создавали бродячие собаки, — прокомментировал директор по аналитике «Крос», соавтор методологии исследования Андрей Лебедев. 

В 2022 году Амурская область также вошла в перечень невозмутимых регионов. Компанию в списке ей тогда составили еще пять дальневосточный регионов — Якутия, Еврейская автономия, Камчатка, Магаданская и Сахалинская области.

Возрастная категория материалов: 18+