Амурские школьники смогут заниматься киокусинкай карате на уроках физкультуры. Фото: amurobl.ruАмурские школьники смогут заниматься киокусинкай карате на уроках физкультуры. Фото: amurobl.ru

Проект запущен в 2022 году по инициативе трехкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО, обладателя седьмого дана киокусинкай, сопредседателя Российского Союза боевых искусств Юрия Трутнева.

— Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Все больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее, — заявил Юрий Трутнев. — Проект «Киокусинкай в школу» уже показал востребованность — несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретенные навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России.

Занятия проходят раз в неделю как дополнительный урок физкультуры в начальных классах. Важно, что их проводят дипломированные учителя физкультуры, прошедшие подготовку по специально разработанной программе и имеющие квалификацию тренера-преподавателя по киокусинкай.

Как передает пресс-служба амурского областного правительства, «Киокусинкай в школу» — это не только карате. Это, прежде всего, образовательный и воспитательный проект. По словам руководителя проекта «Киокусинкай в школу» Хаида Мантаева, основная задача — обратить внимание школьников на дисциплину, на философию. Важно, чтобы дети были и духовно сильны, а не только физически, проявляли уважение к старшему, к своему наставнику, воспитывали в себе дисциплину.

Более того, проект быстро набирает темп и планирует выйти за пределы ДФО, охватив всю территорию России. И сейчас этот вид спорта имеет все шансы войти в реестр видов спорта, рекомендованных для преподавания во всех школах страны. А пока модуль киокусинкай ждет своего экспертного заключения в Минпросвещения, чтобы встать в один ряд с другими видами спорта, которые имеют право на жизнь в школах.

Ранее «Амурская правда» писала о том, что отдел по физической культуре и спорту города Свободного уже прорабатывает вопрос о введении в школе секции карате в факультативном варианте. Ведь проведение тренировок по киокусинкай — обязательное условие для участия в новой дальневосточной программе «50 модульных спортивных школьных залов». Именно за счет этого в городе президентского внимания, равно как и в Белогорске, ведется строительство модульного спортивного зала. Оно завершится в следующем году. Тогда же начнется возведение таких же сооружений в Шимановске и Серышеве.

Возрастная категория материалов: 18+