Фото: Олеся ЛитвиноваФото: Олеся Литвинова

Четыре дня назад Олеся рано утром ехала на работу и увидела потоп. Фотографии ледяной каши и луж женщина отправила в группу в «Ватсапе», где сидят жители Чигиринской усадьбы. Люди сразу принялись писать во все возможные инстанции, включая мэра Благовещенска. Ответ пришел лишь сегодня.

«Район Чигиринской усадьбы не относится к территории города Благовещенска. Тем не менее мы связались с Благовещенским округом, передали им в работу информацию. Об аварии все ответственные структуры знают, не переживайте, специалисты занимаются данной проблемой», — скрин ответа мэра в Telegram Олеся предоставила АП.

Фото: Олеся Литвинова

Дорога, которая сейчас все больше напоминает ледяную кашу, идет параллельно аэропортовской трассе. По словам Олеси Литвиновой, она находится в частных руках, не принадлежит муниципалитету. Жители усадьбы скидываются деньгами и нанимают грейдер, когда нужно ее почистить. Где именно произошел порыв трубы, пока неизвестно.

О своей проблемы чигиринцы сообщили и в Амурские коммунальные системы. Там, со слов жителей микрорайона, сказали, что порывов очень много, поэтому нужно подождать. Один из чиновников Чигиринской администрации также ответил, что о проблеме власти знают.

Фото: Олеся Литвинова

— В Чигиринскую усадьбу мы заехали в прошлом году в январе. Дорога была нормальная, вообще нигде воды не было. Хотя есть люди, которые там проживают уже более трех лет, и они говорят, что периодически там вода поднимается. Приезжает АКС, ставит какие-то затычки в трубу, потому что якобы труба большого размера и нет возможности ее заменить. Но в прошлом году этого не было, а в этом вот такой ужас у нас. И если это не прекратится, завтра на работу у нас точно никто не попадет, — сетует Олеся Литвинова.

Фото и видео залитой дороги к усадьбе ее жители отправили в один из крупных телеграм-каналов Благовещенска. На публикацию обратила внимание городская прокуратура и организовала проверку.

Фото: Олеся Литвинова

— Прокуратурой города Благовещенска организована проверка по публикации, размещенной в средствах массовой информации, о выходе воды на поверхность дорожного полотна (7-й километр Игнатьевского шоссе). По результатам проверки прокуратура города даст оценку действиям должностных лиц ресурсоснабжающей организации, администрации города по соблюдению законодательства в сфере ЖКХ и безопасности дорожного движения. Восстановление прав граждан находится на личном контроле прокурора города Благовещенска, — сообщает ведомство.

«Амурская правда» будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+