Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Проект был наполнен разными мероприятиями. Это были зарядки на свежем воздухе, фестиваль здорового образа жизни, марафон. Также были записаны видеоуроки, по которым могли заниматься все желающие. Наши видеоуроки включали нейрогимнастику, занятия йогой, танцы и даже чайные церемонии, музыкотерапию. Видеоуроками пользуются и дальше после завершения проекта. Все мероприятия, которые проводились в рамках проекта, были для самых разных категорий граждан, в них принимали участие как молодые люди, так и люди старшего возраста, — рассказала Оксана Дойникова. — Хочется выразить благодарность Президенту за федеральные грантовые конкурсы, которые дают возможность реализовывать проекты, позволяющие пропагандировать здоровый образ жизни.

Тренер Ирина Соболева проводила занятия йогой на свежем воздухе для всех желающих, а участвовала в большом городском фестивале здорового образа жизни. По ее словам, проект «Компас здоровья» помог развеять мифы о йоге.

— «Компас здоровья» — это очень важный и хороший проект, который реализован при поддержке президента. В рамках проекта я знакомила людей с йогой, чтобы развеять мифы о ней среди людей, которые думаю, что йога — это хождение по гвоздям, что это очень сложно. Люди с удовольствием пробовали и присоединялись к нашим площадкам. Участвовали в мероприятиях люди от 16 до 70 лет, — сказала Ирина Соболева.

Многие из тех, кто принял участие в мероприятиях проекта, и сейчас занимаются спортом, в том числе йогой. Кто-то стал посещать спортивные залы, а кто-то занимается дома по видеоурокам.

— Я смотрела видеоуроки и заинтересовалась чайной церемонией и йогой. Мне интересно узнать возможности своего тела, также мне как будущему педагогу было интересно узнать упражнения по нейрогимнастике. Для меня перед сессией это стало снова очень актуально. Смотрю видеоуроки, повторяю упражнения для улучшения работы головного мозга. Проект «Компас здоровья» актуальный, интересный, он дает возможность заинтересоваться чем-то новым и продолжить этим заниматься, — рассказала участница проекта, студентка Анастасия.

По мнению пенсионерки Светланы, которая занимается йогой уже четыре года, проект позволил привлечь к здоровому образу жизни еще больше людей.

— Мне йога очень нравится. Йога для меня — это образ жизни, гармония души и тела. Она позволяет мне быть гибкой, пластичной и в моем возрасте подвижной. Мы с подругой участвовали в мероприятиях, фестивалях. Хочется донести до женщин, что в любом возрасте можно заняться йогой, и что в любом возрасте тело будет тебя слушаться, если будете заниматься на постоянной основе. До людей нужно доносить, что йога — это хорошее вложение в свое здоровье, — отметила Светлана.

Проект «Компас здоровья» собрал множество положительных отзывов. Инициативная группа общественников уже планирует участвовать в следующем конкурсе Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+