В Приамурье назвали официальные места для крещенских купаний 2024 года. Фото: Архив АПВ Приамурье назвали официальные места для крещенских купаний 2024 года. Фото: Архив АП

По данным ГУ МЧС России по Амурской области, купели будут организованы:

в Благовещенске на реке Зее в районе улицы Амурская, 1;

в Белогорье;

в Циолковском на реке Большая Пера;

в Сковородине на ГТС «Сковородинская» (плотина);

в Ивановском округе на озере № 2 в окрестностях села Ивановка;

на реке Тында в городе Тынде;

в Тамбовке Тамбовского округа на озере Лесное;

в поселках Талакан и Бурея Бурейского округа.

Также в ведомстве рассказали о требованиях к безопасности проведения крещенских купаний. Так, места купелей должны быть правильно оборудованы и расположены недалеко от берега. Обязательно наличие ограждений и поручней. Если поручни сделаны из металла, то они должны быть обтянуты резиной или любым нескользящим материалом. Обязательно должен быть установлен дощатый настил для безопасного подхода к воде. А для того, чтобы человека не затянуло под лед, купель оборудуется сетью.

Кроме того, подход людей к проруби не должен быть массовым — не более 2—3 человек. В местах расположения официально разрешенных купелей будет организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, внештатных инспекторов, врачей и полицейских для обеспечения безопасности и оказания в случае необходимости экстренной помощи. Всего планируется задействовать 121 человека и 45 единиц техники.

На прошлой неделе АП публиковала расписание традиционных крещенских купаний в областной столице. Они будут проводиться с 18 по 19 января.

***

Как правильно погружаться в прорубь на Крещение и можно ли окунать ребенка

 

В прорубь всей семьей: супруги из Благовещенска вместе с детьми каждую неделю купаются в проруби

Возрастная категория материалов: 18+