Фото: архив АПФото: архив АП

Рудники произвели 13 тонн 148 килограмм драгоценного металла, россыпники окончили старательский сезон с показателем в 7 тонн 458 килограммов. Лидером стал Селемджинский район, где добыли 7,5 тонны золота: порядка 780 кг россыпного и 6,7 тонны рудного. Большую часть объема обеспечил Маломырский рудник: почти 4,6 тонны золота за 12 месяцев.

Немногим меньше, по данным амурского министерства природных ресурсов, произвели в Зейском районе. В общей сложности добыто 7,2 тонны, из них на Покровском руднике — 4,3 тонны. На третьем месте по объемам золотодобычи по итогам прошлого года — АО «Прииск Соловьевский», который отчитался о добыче 3,5 тонн драгметалла, из них 1,3 тонны — рудного.

В числе крупнейших предприятий региона также остается компания «Тэми» (дочка группы компаний «Атлас Майнинг»), показатели которой составили 1,8 тонны рудного золота за год.

Несмотря на уменьшение добычи производство золота в сопоставимых ценах выросло на 23%. Это значит, что несмотря на снижение физических объемов, доходы Амурской области от золотодобычи за 2023 также вырастут, подчеркнули в региональном минприроды.

Возрастная категория материалов: 18+