• Минимальный штраф за укус от собаки — 10 тысяч рублей. Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Нововведение, по которому хозяева псов несут ответственность за их укусы, в законодательстве появилось совсем недавно. Так, штраф в 10 тысяч рублей заплатила благовещенка, которая выпускала двух собак гулять самостоятельно. Во время очередной прогулки одно из животных напало на девятилетнего ребенка.

Это минимальный размер наказания, который могут понести «собачники». При повторных нарушениях сумма может вырасти до 30 тысяч рублей. Кроме того, пострадавшие амурчане могут подать в суд и взыскать с владельца животного моральный вред и расходы на лечение.

— Даже если собака не зарегистрирована, хозяина находят по свидетельским показаниям. Учитываются и те факты, когда четвероногое регулярно находится на одном и том же месте, ведь она, как правило, всегда возвращается домой, — рассказал заместитель начальника областного управления ветеринарии Анатолий Нижник. — Также в России уже есть практика, когда штрафуют и за прикорм безнадзорных животных. В этом случае человек может быть признан владельцем и понести административное наказание. К сожалению, многие жители частного сектора привыкли таким образом «выгуливать» своих питомцев. Мы уверены, что решить проблему, когда домашние животные находятся на самовыгуле, сбиваются в стаи, проявляют агрессию и в этом смысле не отличаются от бездомных, представляют большую опасность для окружающих, получится с помощью штрафов.

Горожанам, которые пострадали от агрессивных собак, необходимо обращаться в полицию, сообщили в администрации Благовещенска.

Ранее о проблеме животных, которые живут в частном секторе и гуляют сами по себе, высказался мэр Олег Имамеев. Он опубликовал видео, в котором женщина и пожилой мужчина препятствуют работе ловца, выехавшего на отлов по жалобе горожан на стаю собак. По информации городского управления ЖКХ такие ситуации не редки. Горожане называют себя владельцами отловленных собак либо, действительно являясь хозяевами, отпускают псов на самовыгул, отказываются от стерилизации животных.

— Есть люди, которым на всех плевать, для которых «отдайте мою собаку» и «не надо мне ее стерилизовать, она мне щенков принесет» важнее детей, которые боятся на улицу выйти. Пока не изменится законодательство на самом высоком уровне, проблемы не решить. Только обязательная регистрация и наказания для таких «хозяев» поможет остановить приток собак на наши улицы, — уверен градоначальник. — Не прикармливайте собак во дворах, возле школ и детских садов. Животные воспринимают эту территорию, как свою, и начинают охранять, а, значит, могут напасть на случайного прохожего.

Возрастная категория материалов: 18+