Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Очень здорово, что именно он станет амбассадором, или говоря по-русски — лицом амурской и дальневосточной науки. Это очень символично и, повторюсь, правильно.  

Кто такой Павел Флоренский? Фигура, сопоставимая по масштабам с Ломоносовым. Русский православный священник, богослов, религиозный философ, математик, физик, электротехник, материаловед и просто классный инженер. Который одинаково ревностно отстаивал русские духовные святыни и занимался разработкой новых видов пластмасс, полупроводников, изучением диэлектриков и массой других научных направлений и технологий.

Павел Александрович Флоренский разрабатывал знаменитый план ГОЭЛРО, а позже, попав под репрессии, оказался в столице печально известного БАМлага — городе Свободном. Даже здесь оценили его просвещенность и направили работать в исследовательский отдел. Да, был в БАМлаге и такой.

Еще позже, так же будучи осужденным, работал на первой в мире опытно-мерзлотной станции в городе Сковородино (на тот момент станции Рухлово), изучал возможность капитального строительства в условиях вечной мерзлоты. Появление крупных городов на севере России — результат его исследований.

За рубежом Павла Флоренского называют русским Леонардо да Винчи. Он и правда был очень разносторонним, образованным и просвещенным человеком с трагической судьбой. По приговору «тройки» НКВД Павел Александрович был расстрелян в конце 30-х годов прошлого века.

Очень здорово, что такие люди сейчас вновь выходят на первый план. Это они в далеком прошлом создавали наше сегодняшнее и будущее наших детей. Настоящие мыслители и гордость эпохи.

Фото: ru.wikipedia.org

Возрастная категория материалов: 18+