Фото: amurobl.ru (Архив АП)Фото: amurobl.ru (Архив АП)

Хоккейные матчи на льду Амура пройдут 24 февраля в рамках Международных российско-китайских зимних игр. А на следующий день здесь же дадут старт авторалли с участием гонщиков двух стран.

В хоккейных соревнованиях примут участие две команды благовещенского «Форварда». В одной ребята 2012—2013 годов рождения под руководством Николая Жилина, во второй — 2007—2009 г. р., команду тренирует Евгений Кислов. Кроме того, команды точечно усилятся сверстниками из новобурейской «Надежды» и свободненского «Союза».

Сейчас в разгаре хоккейный сезон, и у спортсменов почти нет времени на передышку. Подростковая команда «Форварда» накануне отправилась в Нижегородскую область на финальную часть Всероссийского детского турнира «Золотая шайба», а на прошлой неделе хоккеисты встречались со сверстниками из владивостокского «Адмирала».

— У нас сейчас плотный график. После «Золотой шайбы» играем еще три серии на первенстве ДФО. Планируем подвести команды к оптимальной форме к международным матчам с Китаем. Перед Новым годом младшие ребята ездили в КНР, они собирали сборную, то есть по этому возрасту есть представление. Старшие ребята из Китая для нас загадка, поэтому будем готовиться и играть в свой хоккей, — отметил тренер Евгений Кислов.

В категории 40+ Амурскую область представит благовещенская команда «Темп». Команда выступает в сезоне Ночной хоккейной лиги, где борется за выход во всероссийский финал в Сочи, участвует в чемпионате областной столицы, а также в городском турнире памяти Игоря Богданова и Николая Любимова.

Соперники из Китая для команды не в новинку. Недавно «Темп» вернулся из Поднебесной, где выступал на турнире «70 лет хоккея в КНР» в Цицикаре и занял там второе место, уступив лишь сборной хозяев соревнований. По словам наставника команды Сергея Киргизова, уровень игры у китайских спортсменов в последнее время заметно вырос и «легкой прогулки на международных матчах дружбы на Амуре точно не будет».

Возрастная категория материалов: 18+