• Занятия в школе начнутся в понедельник, 29 января. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

— Отремонтировать школу № 20 мы задумали еще два года назад. Было трудно, но тем приятнее по прошествии такого большого срока видеть сегодня результат, — сказала Елена Бушова. — Горжусь тем, что мы победили, тем, что мы первые, что школа оказалась в числе тех, кто сумел вовремя сделать проектно-сметную документацию и пройти конкурсный отбор Министерства просвещения РФ. И вот с этого дня начинается новая жизнь вашей школы. Я вас всех поздравляю!

Разрезав по традиции красную ленточку, гости, педагоги, ученики и их родители вошли в школу, в которой не были почти год. На время ремонта 320 учеников переводили в школу № 7. Эмоции ребята выражали коротко, но емко «Красиво!», «Здорово!», «Комфортно!» — звучало со всех сторон. В первую очередь дети и учителя отметили, насколько светлыми и просторными стали кабинеты. Все остальные инновации, в том числе удобство новой мебели, им еще предстоит оценить. Занятия начнутся с понедельника, 29 января.

Фото: amurobl.ru

Школа № 20 в Прогрессе была основана в 1952 году. За 70 лет в здании ни разу не проводился серьезный капитальный ремонт. Благодаря инициативе Президента России Владимира Путина и разработанной по его поручению госпрограмме образовательное учреждение получило на масштабную реконструкцию 85,8 миллиона рублей. За время ремонта, по информации правительства Приамурья, в здании обновили крышу, потолки, полы, стены и фасад, заменили электропроводку и вентиляцию, смонтировали новую отопительную систему и установили металлопластиковые окна.

В программе капитального ремонта школ, разработанной Минпросвещения России по поручению Президента РФ Владимира Путина, Амурская область участвует с 2022 года.  Благодаря этому в 2023-м отремонтировали школы в селах НовгородкаУсть-ИвановкаЯдрино. А первым объектом, который масштабно преобразили по новой федеральной программе в Приамурье, стала школа № 4 города Зеи.  К открытию готовится учебное завещение в селе Новгородка Свободненского района.

Возрастная категория материалов: 18+