Фото: ПАО "Ростелеком"Фото: ПАО "Ростелеком"

erid: LDTCKXXNF

«Сейчас число новостроек, подключенных к нашей платформе, достигло полусотни. В основном дома расположены в Благовещенске. Умная новостройка есть и в Свободном. В 2023 году к платформе «Ростелеком Ключ» подключился девятиэтажный дом из села Чигири. Люди уже активно покупают там квартиры, заселяются и пользуются умным домофоном.  Кроме того, жильцам всех домов, которые мы оцифровали, доступен наш высокоскоростной интернет», — рассказала директор по работе с массовым сегментом Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Татьяна Коршик.

«Ростелеком Ключ» — полностью российская платформа. Ее с нуля создала команда разработчиков компании. Платформа объединяет несколько цифровых решений, которые позволяют удаленно контролировать жилое пространство и обеспечивать безопасность в нем.

«Умный домофон» — один из самых популярных сервисов среди амурчан. Панель домофона оснащена камерой, микрофоном и динамиком. Звонок с устройства поступает владельцу квартиры на смартфон через мобильное приложение «Ростелеком Ключ». Пользователь может посмотреть на видео, кто пришел, и поговорить с гостем. Мобильное приложение позволяет сгенерировать временные коды доступа для курьеров, родственников или медработников. Кстати, шлагбаум во дворе управляется также со смартфона.

«Умные домофоны делают жилье более привлекательным для новоселов. При выборе квартиры амурчане всё чаще обращают внимание на безопасность и комфорт. С умным домофоном можно контролировать доступ к своему жилищу, видеть, кто стоит за дверью. Это позволяет избегать неприятных ситуаций, предотвращать нежелательные визиты», — отметил главный инженер акционерного общества «Специализированный застройщик «Амурстрой» Сергей Калита.

«Ростелеком» одним из первых среди провайдеров в регионе начал оснащать жилые комплексы умными домофонами. В 2020 году в Благовещенске появилась первая такая новостройка. Затем умным домофоном одно из своих общежитий оборудовал Амурский государственный университет. Сейчас «Ростелеком» сотрудничает почти со всеми крупными застройщиками региона, чтобы новоселы смогли приобрести жилье с полным набором современных цифровых услуг и решений.

Реклама, ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Возрастная категория материалов: 18+