• Источник: labirint.ru
  • Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Мо Янь

«Смерть пахнем сандалом» (18+)

За прошедший год в России набрала популярность азиатская литература. Издатели уверены, что роман нобелевского лауреата из КНР Мо Яня, который впервые переведен на русский язык, станет бестселлером

Певец Сун Бин, лидер «боксерского восстания» в Китае в начале XX века, был приговорен к «казни сандалового дерева» — страшному методу расправы, при котором человек испытывает страшные муки, принимая медленную и мучительную смерть. Роман несет в себе признаки триллера и истории любви, передает атмосферу Китая начала XX века, когда по стране прокатилась вспышка народных восстаний против «европеизации». Роман, написанный в 2001 году, называют интеллектуальным шедевром, повествующим о том, что даже смерть может стать настоящим искусством.

Пол Линч

«Песнь пророка» (16+)

Зарубежная премиальная литература не всегда быстро доходит до отечественных книжных полок, но с романом-лауреатом Букеровской премии 2023 года — книгой «Песнь пророка» Пола Линча — получилось иначе. На роман Линча, который называют ирландским «1984», в книжных интернет-магазинах уже открыты предзаказы. 

Действие антиутопии происходит в Ирландии, главная героиня — микробиолог и мать четверых детей Айлиш Стэк вынуждена бороться с системой. Ее мужа арестовала тайная полиция, и женщине остается надеяться лишь на себя. По словам писателя, работавшего над книгой последние четыре года, на сюжет романа повлияли события в Сирии, проблема беженцев и действия Запада по отношению к ним.

Уолтер Айзексон

«Илон Маск» (16+)

Илона Маска называют гением тысячелетия, его имя стало синонимом амбициозных инноваций. На русском языке выходит книга известного биографа Уолтера Айзексона о Маске. Айзексон — автор книг о Стиве Джобсе, Джордже Вашингтоне, Альберте Эйнштейне и Леонардо да Винчи.

В течение двух лет Айзексон с целью сбора материала для книги сопровождал Илона Маска при посещении заводов SpaceX и Tesla, проводил многочасовые интервью как с самим магнатом, так и с его близкими, коллегами и оппонентами. Биография представляет собой рассказ о предпринимателе от его детства до современности. Из книги можно узнать, что в уже детстве Маск отличался эксцентричным поведением, подвергался буллингу в школе, а один из учителей считал его «отсталым». Сейчас Маск — крайне требовательный руководитель, презирающий баланс между работой и жизнью.

Стивен Уокер

«Первый: новая история Гагарина и космической гонки» (16+)

Юрий Гагарин для нас — уникальный человек, проложивший дорогу в космос. Его личность привлекает и зарубежных авторов. Британский писатель и режиссер Стивен Уокер в своей научно-популярной книге рассказывает о соперничестве США и СССР в космической гонке, в том, кто первый сумеет отправить человека в космос. Обе сверхдержавы шли на огромные риски, чтобы первыми отправить человека в космос, будущие космонавты тренировались на пределе человеческих возможностей. Весь мир знает, кто, в конце концов, стал победителем в этой гонке, однако тогда ее исход был неясен до последнего момента.

Книга основана на первоисточниках и свидетельствах очевидцев, многие из которых никогда раньше не давали интервью. Выход книги планируется ко Дню космонавтики. В Великобритании по книге готовится шестисерийный документальный фильм.

Колин Таброн

«Амур между Россией и Китаем» (12+)

Еще один британец, известный 85-летний писатель и путешественник Колин Таброн, выпустил книгу об Амуре. К путешествиям по Азии он приступил еще в 1960-х, а в 1981 году впервые отправился в поездку на автомобиле по Советскому Союзу (итогам стала книга «Среди русских»), следом было путешествие по Китаю. Всего Таброн написал 12 книг о путешествиях, два исторических труда и восемь художественных романов. 

Чтобы создать книгу про Амур, пожилой писатель прошел по двум странам 2800 км от истоков реки до ее впадения в Амурский лиман, на это ему понадобился почти год — путешествие началось летом 2018 года и завершилось весной 2019-го. Таброн передвигался пешком, на лошади, автостопом и на лодках. Ему удалось пообщаться с самыми разными людьми: от монахов до браконьеров, от чиновников до представителей коренных народов. В этом специфика его книг: писатель рассказывает о своих странствиях, приводит мнение собеседников, а также факты об истории мест. В книге есть впечатления путешественника о Благовещенске и о Хэйхэ. 

Александр Архангельский

«Короче, Пушкин!» (12+)

Известный лектор, писатель, телеведущий и автор многих просветительских проектов Александр Архангельский в год празднования 225-летия со дня рождения Пушкина готовит книгу о поэте.

В произведение, написанное в жанре лаконичной биографии, войдут тексты на основе лекций авторского проекта «Короче, Пушкин», рассматривающие взаимоотношения Пушкина с политикой, с деньгами, с верой и даже с советской властью. Суть проекта — взглянуть на Пушкина современными глазами и рассказать об этом коротко и ясно.

Екатерина Звонцова

«Письма к Безымянной» (18+)

Художественный пересказ биографии Людвига ван Бетховена с мистикой, магическим реализмом и сказочными существами. Молодая писательница Екатерина Звонцова — литературный редактор и автор 15 книг в разных жанрах (фэнтези под псевдонимом Эл Ригби, исторические романы).

Повесть «Письма к Безымянной» публиковалась в интернете, была выдвинута на конкурс Союза писателей и награждена медалью Бунина. В бумажном виде выходит расширенная версия, доработанная в полноценный роман.

Книга основана на странных письмах Людвига ван Бетховена таинственной возлюбленной, о природе которых ученые спорят до сих пор. По словам Екатерины Звонцовой, читатели проживут с гениальным композитором сорок лет — с его детства и до самой смерти. А еще близко познакомятся с его братьями, чьи судьбы складывались далеко не просто. В книге проработан исторический контекст — среди ее персонажей Моцарт, Сальери, Наполеон Бонапарт и другие исторические личности. В книги основе лежат многочисленные исследования о самом Бетховене и эпохе, в которую он жил.

«Мир без Стругацких» (18+)

Эта книга — литературный эксперимент. Признанными мастерами советской фантастики были братья Стругацкие. Какой была бы литература, если бы их не было? 12 известных современных писателей попытались представить себе, кто бы занял место Стругацких в литературной палитре. Каждый написал по рассказу в стилистике одного из советских авторов. Так, Алексей Сальников попытался реконструировать рассказ от имени Юрия Коваля, Дарья Бобылева представила, как бы писал фантастику Андрей Битов. Среди тех, кто вдохновил современников — Владимир Орлов, Фазиль Искандер, Владимир Аксенов и другие.

Каждый рассказ сопровождается статьей с альтернативной биографией фантаста, заменившего братьев Стругацких в альтернативной реальности. Звучит фантастично, не правда ли?

Эмир Кустурица

«Мятежный ангел» (18+)

Любители фильмов Эмира Кустурицы уже в предвкушении — этот год в России пройдет явно под его знаком. Во-первых, Кустурица объявил, что приедет в Россию, чтобы экранизировать роман Евгения Водолазкина «Лавр» — фильм будет сниматься на русском языке (и отчасти на древнерусском). Кроме того, режиссер заявлял, что работает над фильмом по «Преступлению и наказанию» Достоевского, и тоже в русскоязычной версии.

Кроме того, самый титулованный сербский режиссер впервые написал роман, до этого Кустурица писал только сценарии. И сейчас эта книга выходит в России.

«Мятежный ангел» — роман в жанре автофикшн, он написан на стыке мемуаров и художественной прозы. Сюжет охватывает всю жизнь Кустурицы: от детства через юность — к зрелости в стране, разрушенной войной. Герой Кустурицы ищет себя в творчестве, смотрит любимое кино и знакомится со значимыми современниками. 

Габриэль Гарсиа Маркес

«Увидимся в августе» (18+)

Это последнее художественное произведение Маркеса, которое осталось незавершенным. Перед своей смертью в апреле 2014 года писатель просил не публиковать его. Но спустя 10 лет наследники — сыновья великого колумбийского писателя — приняли другое решение. Они сочли нужным почтить память Габриэля Гарсиа Маркеса, Нобелевского лауреата по литературе 1982 года публикацией его последнего романа.

Книга выйдет весной 2024 года одновременно во всем мире. Роман «Увидимся в августе» рассказывает о женщине, которая каждый август приезжает на могилу матери и исповедуется ей: сообщает, что произошло в ее жизни за это время. Однажды во время такой поездки героиня встречает мужчину, и их встречи начинают ежегодно повторяться — но всего на одну ночь. Как и в более ранних своих книгах, здесь Маркес тоже размышляет о свободе, сожалении, преображении и тайнах любви.

Фото: ru.wikipedia.org, labirint.ru, fantlab.ru, afisha.london

Возрастная категория материалов: 18+