Вторая волна индексаций прошла 1 февраля. Фото: Архив АПВторая волна индексаций прошла 1 февраля. Фото: Архив АП

Как пояснили в пресс-центре Социального фонда России, это уже вторая волна повышений с начала года. Первая прошла в январе — тогда проиндексировали пенсии и произошли изменения в размере прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие соцвыплаты.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других амурчан, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Размер ЕДВ у всех категорий разный. Например, для инвалидов первой группы после индексации выплата составляет 5324,84 рубля, для второй группы и детей-инвалидов — 3802,78 рубля, а третьей группы — 3044,15 рубля. Для участников ВОв сумма выросла до 5704,11 рубля.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в нее компенсацию набора соцуслуг. По умолчанию набор предоставляют в натуральном виде бесплатными лекарствами и медизделиями, путевкой в санаторий или проездом на пригородных электричках. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами. С 1 февраля 2024 года его стоимость составляет 1578,50 рубля в месяц.

— В феврале на 7,4 процента также проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами, — рассказала управляющий амурским отделением Социального фонда России Елена Гончарова. — Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тысячи рублей и составит более 630 тысяч. Если оформлен повышенный маткапитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тысячи, то есть до 833 тысяч рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, с 1 февраля также проиндексирован остаток средств.

Кроме материнского капитала повышены и несколько других выплат семьям с детьми. В частности, увеличилось ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих. В Приамурье с учетом районных коэффициентов 1,2, 1,3 и 1,4 оно теперь составляет от 11 до почти 13 тысяч рублей — и единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка — от 29,5 до 34 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+