Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В декабре минувшего года прямой поезд № 27Ч/27Э между столицами Приамурья и Приморья запустили на постоянной основе. Ранее в этом направлении курсировала только беспересадочная группа вагонов в составе двух поездов с длительными стоянками в Белогорске и Хабаровске.

Состав с прицепными беспересадочными вагонами стоял в расписании с конца апреля по октябрь и пользовалась большой популярностью у жителей Амурской области. В период отпусков появлялся дефицит посадочных мест.

— В результате совместной работы с дальневосточным филиалом АО «ФПК» мы приняли решение о назначении прямого поезда из столицы Приамурья в столицу ДФО, — рассказали в амурском минстрансе. — Прямое железнодорожное сообщение между регионами Дальнего Востока увеличит мобильность населения, позволит пассажирам планировать поездки с учетом багажа свыше 36 кг, сэкономить время в дороге.

Один из пассажиров поезди Николай Юсупов отметил удобное расписание транспорта. «Рано утром выезжаю из Благовещенска и также утром прибываю во Владивосток, а значит, весь день можно заниматься рабочими делами. День не пропадает. Ну и в летний период не нужно будет за 2—3 месяца покупать билеты, переживая, что потом закончатся. Да и в целом пассажиры могут ехать не только из Благовещенска, но и заходить на попутных станциях», — поделился опытом мужчина.

Востребованность и актуальность нового сообщения подтверждают и цифры. Менее чем за 1,5 месяца в новом поезде проехали более 13 тысяч пассажиров.

Для удобства жителей Амурской области в сезон отпусков, то есть с 14 июля по 2 сентября, поезд из Благовещенска во Владивосток будет курсировать ежедневно в составе семи вагонов. При повышении спроса в пиковые периоды (например, в майские праздники) их количество планируют увеличивать.

В штабном вагоне расположены места для маломобильных пассажиров и их сопровождающих. Также предусмотрена услуга перевозки животных.

Расписание поезда составлено с учетом удобного времени отправления и прибытия. Из Благовещенска поезд будет отправляться в 06:54 и прибывать во Владивосток на следующий день в 12:22. Из Владивостока поезд будет отправляться в 16:23 и прибывать в столицу Приамурья на следующий день в 19:20 местного времени.

Получить дополнительную информацию о стоимости билетов, графике курсирования и оформить проездные документы можно в ж/д кассах, на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении.

Возрастная категория материалов: 18+