• Руководители образовательных учреждений посетили Китай. Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru
  • Фото: admblag.ru

Представители России и Китая подписали протокол о школьных обменах учеников и педагогов. Также на встрече обсудили создание российско-китайских профильных образовательных смен.

В делегацию амурской столицы вошли руководители гимназии № 25, лицея № 6, школ № 22, 17, 5, 14 и спортшколы № 7. Директора посетили образовательные учреждения Хэйхэ, где познакомились с методиками обучения, организацией учебного процесса и школьной дисциплины в китайских классах, рассказали в пресс-службе администрации Благовещенска.

В декабре 2023 года делегация образовательных учреждений Китая уже приезжала в Благовещенск. Губернатор Приамурья Василий Орлов тогда поддержал идею китайских властей совместно организовывать образовательные смены для детей.

— Обмен детскими делегациями — очень перспективное направление. Знакомство с культурой, системой образования, в целом с соседней страной оставит яркие впечатления у ребят. Многие подружатся, — уверен Василий Орлов. — Общение с носителями поможет легче изучить иностранный язык как китайским детям — русский, так и нашим — китайский. Сейчас из 100 тысяч амурских школьников пять тысяч изучают китайский язык, хотелось бы, чтобы их было больше.

Возрастная категория материалов: 18+