Фото: Архив АПФото: Архив АП

По мнению инициаторов переименования села, это поможет ему привлечь не только туристов, но и инвесторов. 

— На первый взгляд это может показаться необычным, однако мы уверены, что такое изменение принесет ощутимую пользу, — указано в обращении, которое опубликовано от имени коммерческого директора компании «Бургер Кинг Россия» Ивана Шестова. — Во-первых, это не затронет привычный уклад жизни жителей. Во-вторых, ассоциация с международно известным брендом значительно повысит инвестиционную и туристическую привлекательность села.

Ссылются в письме на данные некоего социологического опроса, по результатам которого 74 процента опрошенных подержали инициативу о переименовании. А также отмечается, что за использование бренда не придется платить. Предлагается и новый герб Королей с короной над гамбургером. 

Новость появилась на просторах интернета на днях, но при этом на официальных ресурсах компании найти эту информацию не удалось. Трубку телефона по номеру горчей линии, куда звонил журналист АП, не взяли, и редакция направила письмо на адрес официальной почты, чтобы подтвердить достоверность этого извещения. Пока ответ мы не получили.

— Зачем нам менять наше прекрасное название на какие-то бургеркинги? Да и не кушаем мы такое. У нас все свое – натуральное. Мы и курочек своих держим, и коров, — говорит глава Королинского сельсовета Мария Кузьмина. Предложение от известного бренда она восприняла не более чем шутку: — Я односельчанам сказала, что буду кафешку на федералке открывать, договорились, мол, уже. На самом деле никакого предложения не было и опроса среди наших жителей на тему переименования не проводилось.

В селе с красивым названием Короли около 250 жителей. И они гордятся историей своего населенного пункта. По сведениям местных краеведов, село образовалось в 1902 году. Несколько семей  из Черниговской губернии обосновались здесь, расчистили место от деревьев, кустов и болотины и стали жить заимками и сельским хозяйством. Назвали населенный пункт в честь инженера Королёва, участвовавшего в строительстве железной дороги.

Все могут Короли: как живет амурское село с самым веселым названием

Несмотря на то что сейчас село не назовешь процветающим, менять свое название, чтобы привлечь туристов, тут не планируют. Всего в ведении Марии Алексеевны шесть маленьких сел Октябрьского района. Как говорит глава, главная трудность в том, что малонаселенные села раскиданы друг от друга на большое расстояние. Деток на весь сельсовет всего около 50, и школьников из нескольких сел привозят в школу села Короли — в ней всего 27 учеников. Кроме школы в небольшом селе есть администрация, клуб, библиотека и магазин. 

— У нас в этом году школа заходит на капитальный ремонт. Это для нас долгожданное событие, — поделилась радостью Мария Кузьмина. — Сейчас готовим документацию на работы. Теперь наша школа носит имя погибшего на Донбассе Героя РФ Ивана Цевуна. 

Амурчанин Иван Цевун родился в соседнем селе Смелом, которое также относится к  Королинскому сельсовету. Старшие классы заканчивал в школе села Короли, где в 2022 году появилась мемориальная доска.  9 декабря 2023-го, в День Героев Отечества, в Смелом открыли памятник-мемориал в честь павшего воина. 

***

Burger King Corporation— американская компания, владелец глобальной сети заведений быстрого питания Burger King, специализирующейся на гамбургерах. Штаб-квартира располагается в штате Флорида, США. В России (как и во всем мире) «Бургер Кинг» работает через систему франчайзинга, первый ресторан в нашей стране открылся в 2010 году, сейчас это более 600 точек.

Возрастная категория материалов: 18+