Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

«Сегодня, в День науки, хочу поздравить всех ученых и специалистов, представителей этой важной передовой сферы, способствующей развитию нашей страны. Мы благодарны каждому из вас за ваш труд, настойчивость и вклад в современную науку.

В этот день хочу отметить несколько важных достижений деятелей науки из родной Амурской области:

— Доктор технических наук Виктор Козин создал уникальный резонансный метод разрушения ледяного покрова, существенно снизив энергозатраты на данную технологию.

— Профессор Ольга Шарутина внесла вклад в мировую научную сферу, открыв новое направление в изучении химии элементоорганических соединений.

— Доктор медицинских наук Виктор Колосов создал Дальневосточную школу пульмонологов, значительным образом продвинув теорию клинического прогнозирования и разработку новых подходов к технологиям индивидуального прогноза течения заболеваний.

— Амурский профессор Анатолий Леншин на основании своих многолетних исследований разработал и внедрил новые методы диагностики заболеваний легких.

— Российские палеонтологи Юрий Болотский и Сергей Курзанов обнаружили и описали амурозавра, являющегося новым родом динозавров с уникальными особенностями.

Спасибо за ваши достижения, которые являются гордостью не только Амурской области, но и всей страны. Желаем новых успехов, вдохновения и свершений в своей деятельности!»

Возрастная категория материалов: 18+