Войти в историю Благовещенска может каждая семья. Фото: Архив АПВойти в историю Благовещенска может каждая семья. Фото: Архив АП

Четыре поколения учителей родились и живут в Приамурье. Об особенностях своей семьи рассказала заместитель директора по воспитательно-методической работе детского сада № 4 Оксана Савельева. Ее дедушка Петр Писанко был учителем начальных классов, а ученики — его ровесниками.

Петр Иосифович — родоначальник династии. В 30-е годы выполнял комсомольское поручение о ликвидации безграмотности населения и работал в сельской школе учителем начальных классов. Гордость семейного архива — книга, написанная Петром Иосифовичем.

Фото: admblag.ru

Продолжила педагогическую династию его дочь Ольга Успенская. Она работала учителем математики в Николаевке, Дамбуках и Снежногорском. С 1980 по 1986 год семья, живя в поселке Лопча Тындинского района, строила БАМ.

Оксана Савельева, которая и решила подать заявку на включение семьи в «летопись», не изменила семейной традиции. Оксана Валерьевна — победитель муниципального конкурса «Педагог года 2018» в номинации «Воспитатель года», призер профессионального конкурса «Воспитатель года Амурской области — 2018», автор парциальной программы для детей дошкольного возраста «Амурская азбука».

— Наш семейный лозунг «Один за всех и все за одного! Вместе мы сила!» Захотелось поучаствовать и оставить свой отпечаток в истории нашего города. Ведь самое главное — сохранение истоков. Считаю, очень символично, что в Год семьи мы попадем в «Летопись семейных династий, — рассказала Оксана Савельева.

Самый юный член этой династии — Елена Савельева. Девушка работает в АмГУ старшим лаборантом кафедры религиоведения и истории, а также преподает дисциплину «История — философия», курирует первокурсников и продолжает учиться на факультете социальных наук.

 «Летопись семейных династий» — проект городского отдела по делам молодежи. Он приурочен к Году семьи, объявленному президентом. Благовещенцы, считающие, что их семья должна попасть в «летопись», могут рассказать о своей династии здесь, уточнили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+