Фото: СоцсетиФото: Соцсети

— Сотрудники ветеринарного надзора провели вскрытие птицы. Криминального характера смерть белой совы не несет. У нее случился инфаркт — произошел разрыв желудочка, от которого сова и умерла, — рассказал «Амурской правде» директор Норского природного заповедника Тимофей Мудрак.

Проблемы со здоровьем, возможно, и привели лесную хищницу в поселок, где проще добыть себе корм. Возле жилища человека обитают голуби, на них пернатому было легче охотиться. Меньше двух месяцев сова гостила в  Февральске, прилетала на территорию местной школы, где как-то попала в объектив фотокамеры.  

Фото: Мария Невойт

В конце января местные жители обнаружили птицу погибшей. Раскинув крылья, она застряла в ветвях березы, растущей возле пятиэтажки. Снимок совы в редакцию АП прислала учитель английского языка Февральской СОШ Мария Невойт с просьбой написать продолжение этой истории и узнать мнение орнитолога — отчего погибла пернатая красавица.

Информацию о месте гибели совы мы передали специалистам Норского заповедника, а те в свою очередь — амурскому охотнадзорому. 1 февраля с помощью вышки и рабочих коммунальной службы мертвую птицу сняли с дерева и передали сотрудникам ветнадзора для вскрытия. Оно показало, что белая сова умерла из-за болезни сердца.

Возрастная категория материалов: 18+