Пять тушек фазанов изъяли у охотившихся в Ивановском округе благовещенцев.Фото: amurohota.amurobl.ruПять тушек фазанов изъяли у охотившихся в Ивановском округе благовещенцев.Фото: amurohota.amurobl.ru

Сезон охоты на фазанов в Приамурье официально закрылся еще 31 декабря. Поэтому все добытые с 1 января птицы считаются жертвами браконьерства.

Как сообщили в региональном управлении по охране животного мира, первый факт незаконной охоты зафиксировали в Тамбовском округе в начале недели. Там охотники отстрелили двух пернатых. А уже в конце недели другие благовещенцы добыли пять фазанов в Ивановском округе. Во время проверки они попытались скрыться от инспекторов, не желая отвечать за свои действия, но были задержаны.

— За охоту в закрытые сроки всем этим нарушителям грозит лишение права охоты, — пояснил начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов. — Помимо этого, им придется выплатить компенсацию вреда, причиненного природе региона. Каждая самка фазана обойдется нарушителям в 10 тысяч рублей, а самец — в шесть тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+