• На возведение спортцентра потратят 600 миллионов рублей. Фото: Юлия Целищева
  • Проект ФОКа

В эксплуатацию региональный физкультурно-оздоровительный центр планируют сдать до конца 2024 года. После этого он  сможет принимать крупнейшие всероссийские соревнования.

— С вводом нового физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ) у нас появится возможность проводить по-настоящему крупные и зрелищные мероприятия как российского, так и международного уровня — в частности, мощные российско-китайские турниры, опыт проведения которых у региона уже есть, — рассказал министр по физической культуре и спорту региона Дмитрий Кутека. — В первую очередь речь идет о необходимом количестве посадочных мест для зрителей. Если, например, трибуны ФОКа на набережной в Благовещенске рассчитаны на 300 человек, то здесь будет в два раза больше. Кроме того, ФОЦ решит и ряд других вопросов, касающихся подготовки амурских сборных и проведения официальных региональных спортивных и физкультурных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, спортцентр возводят благодаря  национальному проекту «Демография», который инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

Развитию спорта в Приамурье уделяют особое внимание. К 2030 году власти планируют приобщить к спорту не менее 70 процентов амурчан. Поэтому строительство стадионов и физкультурно-оздоровительных комплексов — одно из важнейших направлений. Так,  в ноябре 2023 года в амурской столице торжественно открыли  благовещенский ФОК. Двухэтажный объект с трибуной на 300 зрительных мест находится на набережной Зеи. Еще один крупный физкультурно-оздоровительный комплекс появится при поддержке ПАО «Газпрома» в Тынде. Он будет с двумя спортивными площадками: универсальным игровым залом и ледовой ареной. 

Возрастная категория материалов: 18+