Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Из всех наших городских участников она ушла последней — держалась до конца, как настоящий боец. Вера Владимировна с первой нашей встречи в Свободном всегда была для меня героем, такой она и останется в моем сердце. В прошлом году я поздравлял ее со 100-летним юбилеем, и мы шутливо договорились с женщиной-легендой, что встретимся и на следующий ее юбилей. Но вышло иначе… — написал в своем-телеграм канале мэр Свободного Владимир Константинов.

Вера Лешенок родилась в 1923 году. На фронте воевала в составе 82-го стрелкового полка Прибалтийского фронта. У нее немало наград: орден Отечественной войны 2-й степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За взятие Берлина», медаль Жукова и медаль «За доблестный труд».

— Вера Владимировна — представитель легендарного поколения победителей, чей жизненный путь, любовь к Родине, сопричастность к ее судьбе всегда были и останутся достойным примером для всех нас. Ее жизненный путь прервался, но она останется в нашей памяти как настоящий Герой, светлой, отзывчивой женщиной с непростой судьбой и великой силой духа, — рассказал мэр.

Глава Свободного выразил искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Веры Лешенок. «Вместе с вами скорбит весь город», — добавил он.

Бессмертная Вера: летопись войны в воспоминаниях фронтовой медсестры, дошедшей до Берлина