• Горно-обогатительный комбинат планируют запустить в 2028 году. Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Работы по реализации проекта инвестор начал еще в прошлом году. На месте проведены комплекс геологоразведочных работ и технологические исследования. Уже ведется проектирование будущего ГОКа и полевые изыскания. Сейчас специалисты занимаются работой по обеспечению проекта новой инфраструктурой. Предусмотрено создание подъездной автомобильной дороги и строительство линий электропередач.

Также, как уточнили в пресс-службе амурского правительства, в 2024 году компания планирует провести доразведку месторождения и завершить технологические исследования. Этот инвестпроект находится на сопровождении в Агентстве по привлечению инвестиций Приамурья.

— Добыча полезных ископаемых, которыми богаты недра Амурской области, — одно из самых перспективных направлений экономики, — сказал Василий Орлов. — Горнорудный комбинат «Кун-Манье» поспособствует развитию северных территорий региона. Здесь будет создано более 1 700 новых рабочих мест. Необходимо продолжать сопровождать реализацию данного проекта в ручном режиме.

Фото: amurobl.ru

В дальнейшем новый горнорудный комбинат «Кун-Манье» власти региона планируют включить в ТОР «Амурская».

Как рассказывала АП, месторождение Кун-Манье — одно из крупнейших неразработанных в регионе. Оно богато золотом, секретером, платиной, никелем, медью, кобальтом, серой, палладием. Проект его разработки достаточно сложный, но в будущем ежегодно в бюджеты разных уровней он сможет приносить налогами до 7 миллиардов рублей.

Ранее никелево-медно-сульфидное месторождение на границе с Хабаровским краем принадлежало британской компании Irosta Trading Limited. Но год назад она продала актив крупному российскому предпринимателю за 35 миллионов долларов.

Возрастная категория материалов: 18+