На благоустройство сквера направят чуть более 20 миллионов рублей. Фото: amurobl.ruНа благоустройство сквера направят чуть более 20 миллионов рублей. Фото: amurobl.ru

Проект обновления площади разработали специалисты Центра развития территорий Амурской области. Они предложили оборудовать спортивную и детскую игровую площадки, зону для занятий воркаутом, место для проведения праздников и мероприятий со сценой и скамьями. При этом воплощение всех задумок разделят на два этапа.

— Работы в рамках первого этапа, которые пройдут в 2024 году, включают создание зон для спорта и занятий воркаутом. В результате в сквере можно будет воспользоваться уличными тренажерами и другим оборудованием, поиграть в баскетбол. Кроме того, в этом же году проложат основной пешеходный маршрут и часть других дорожек для любителей просто погулять, — рассказали специалисты.

В случае второй победы в голосовании в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в сквере установят песочницу, горки, качели и игровой комплекс в виде корабля, а также удобную парковку для автомобилистов.

Как рассказала жительница микрорайона Суражевка Евгения Трещук, это будет первая полноценная зона отдыха в отдаленной от центра Свободного территории.

— У нас здесь в основном частный сектор, и ребятне практически нечем заняться. Хорошо, что у нашей семьи есть возможность возить сына и дочь в развлекательные центры или на детские площадки в город, а у кого-то ведь такой возможности нет. Мы рады, что попали в программу, и уже ходим рассказываем детям, что летом тут станет все совсем по-другому, — поделилась Евгения Трещук.

В настоящее время на производство работ в сквере объявлен конкурс. До конца марта станет известно имя подрядчика, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+