Фото: avito.ruФото: avito.ru

Поносил сам — отдай другому

Чаще всего амурчане готовы расстаться бесплатно с личными вещами. В прошлом году жители региона разместили в этой категории на «Авито» больше шести тысяч объявлений. Из них 35 процентов — одежда, обувь и аксессуары. Например, бесплатно можно забрать темно-зеленый пуховик в отличном состоянии. А за коробку конфет «Птичье молоко» — голубое летнее платье 44-го размера.

Также часто даром отдают детские вещи: дети быстро вырастают из одежды и теряют интерес к игрушкам. В Чигирях можно найти куртку и штаны на мальчика. Автор объявления сообщает, что на одежде есть потертости, но все замки в рабочем состоянии. Плюшевого медведя можно забрать в Благовещенске за шоколадку «Милка», а целый пакет игрушек обойдется новому владельцу в два литра сока.

Мебель и декор

Вторая по популярности категория — предметы мебели и элементы декора. За прошлый год таких объявлений от амурчан на «Авито» было почти полторы тысячи: от шкафов и кроватей до зеркал, вазонов и декоративных панелей. Обычно у таких предложений всего одно условие — вывезти товар самостоятельно. Например, в Циолковском в дар можно получить декоративный фальш-камин. По словам автора объявления, он очень прочный.

А в Благовещенске можно забрать целый комплект мебели для прихожей — его отдают бесплатно, нужно только организовать самовывоз. На «Авито» также можно найти множество объявлений советской мебели в дар, например, такую большую стенку. Причем сегодня «бабушкины» комоды и шкафы на ножках напоминают предметы в стиле mid-century, которые часто используются в трендовом скандинавском интерьере.

Растения — популярная категория. Но бесплатно расстаться с «зелеными питомцами» готовы авторы только 4,5 процента объявлений. Например, небольшое алоэ-вера в Благовещенске отдают за шоколадку, а хлорофитум можно забрать в Белогорске бесплатно.

Нередко на «Авито» отдают и книги — например, за коробку «Птичьего молока» можно пополнить свою библиотеку классическимми произведениями: «Золотой теленок», «Двенадцать стульев» и «Последнее письмо от твоего любимого».

 А для любителей истории настоящей находкой могут стать архивные фотографии Благовещенска. В коллекции 273 фотографии дореволюционного и советского периодов — ссылку на этот обширный архив автор объявления готов отправить бесплатно, чтобы любой смог посмотреть на свой город в прошлом.

Возрастная категория материалов: 18+