Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Амурской области несколько лет действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сферах сельского хозяйства и золотодобычи. Как неоднократно подчеркивал Василий Орлов, это решение будет неизменным, главная задача — привлекать в экономику амурскую молодежь. Постепенно число мигрантов планируется сокращать и в других отраслях.

По данным управления занятости населения Приамурья, в регионе открыто более 47 500 вакансий. Из них 68 процентов — вакансии компаний на строительстве крупных объектов: АГХК, ГПЗ и космодрома Восточный. Из оставшихся 32 % вакансий самая высокая потребность в кадрах — в сферах строительства, перевозок, потребительского рынка, а также государственного управления.

— В первую очередь необходимо определить полный перечень ключевых направлений экономики, где мы пока не обойдемся без трудовых мигрантов. Сразу понятно, что это точно не будут сферы перевозок, в том числе такси, и потребительского рынка. В сфере перевозок запрет на использование иностранной рабочей силы мы можем ввести уже с 2025 года.  В сфере потребительского рынка необходимо усилить работу с крупными торговыми сетями, стимулировать их готовить и привлекать на открытые вакансии выпускников амурских колледжей, — озвучил решения Василий Орлов.

Пока Приамурье не может отказаться полностью от использования мигрантов в строительстве, но и здесь должны идти изменения, считает глава региона. Специалисты минстроя провели анализ имеющихся вакансий на стройплощадках области. Наиболее дефицитными оказались каменщики, бетонщики, арматурщики, маляры и плотники. Именно эти вакансии на многих стройках области закрыты с помощью иностранной рабочей силы. При этом амурские учебные заведения готовят специалистов этого профиля. Но работодатели не особо заинтересованы в привлечении выпускников.

— Предприятия, которые привлекают иностранную рабочую силу, нужно стимулировать постепенно избавляться от этой зависимости. У нас есть положительный опыт такой работы в сфере сельского хозяйства, которое уже несколько лет благополучно обходится без мигрантов и показывает отличные результаты. Считаю, что у предприятий, работающих в критических для области отраслях экономики, должна быть прямая связь с учебными заведениями региона. Помимо привлечения мигрантов организации должны готовить молодых специалистов по тем специальностям, которые им необходимы, — отмечает губернатор.

Принято решение подписывать соглашения с работодателями, желающими привлекать трудовых мигрантов, которые обяжут их заключать договоры целевого обучения с организациями профессионального образования и готовить себе местных специалистов.

Кроме того, будет увеличено количество рейдов по выявлению нелегальных мигрантов. В Правительство Российской Федерации планируется подготовить предложения по корректировке федерального законодательства в целях более эффективного контроля субъектов за численностью трудовых мигрантов из любых стран, сообщает пресс-служба областного правительства.

***

Как готовят будущих агрономов и ветеринаров: репортаж из новейших лабораторий амурского колледжа

 

Возрастная категория материалов: 18+