Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

I. Общие положения

1.1. Положение является основанием для проведения открытого конкурса на разработку дизайна комплекта сувенирной продукции Амурской области (далее — Конкурс) и определяет цели, задачи, сроки организации и проведения, участников Конкурса, порядок подачи заявок на участие, критерии, порядок конкурсного отбора и награждения победителей Конкурса.

1.2. Организатор конкурса — ООО «Издательский дом «Амурская правда».

1.3. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет (далее — Оргкомитет). Оргкомитет осуществляет непосредственное руководство Конкурсом, утверждает состав Экспертов Конкурса, подводит итоги конкурса, обеспечивает освещение мероприятия в средствах массовой информации, награждает участников Конкурса.

1.4. По итогам Конкурса работа Победителя Конкурса дизайна комплекта сувенирной продукции Амурской области будет реализована путём массового производства сувенирной продукции.

1.5. Конкурс является открытым.

II. Цели и задачи проведения Конкурса

2.1. Цели Конкурса:

разработка уникального дизайна сувенирной продукции Амурской области, отражающей принадлежность к культурным, историческим ценностям региона;

повышение имиджа Амурской области на межрегиональном, федеральном и международном уровнях;

насыщение рынка качественной, доступной по цене сувенирной продукцией Амурской области.

2.2. Задачи Конкурса:

увеличение ассортимента и улучшение качества сувенирной продукции, сочетающей традиции и историко-культурные ценности Амурской области;

формирование новой формы сувенирной продукции, выявление новых тенденций в области создания сувенирной продукции с элементами символики Амурской области;

содействие внедрению механизма частно-государственного партнерства в сферу изготовления и реализации сувенирной продукции Амурской области;

выявление потенциальных производителей сувенирной продукции;

сохранение и популяризация культурного наследия и стимулирование развития современной сувенирной продукции Амурской области;

обеспечение возрастающей потребности в сувенирной продукции Амурской области.

III. Порядок проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится с 1 апреля по 30 июня 2024 года.

3.2. К участию в Конкурсе приглашаются все желающие без ограничений по возрасту и роду деятельности.

3.3. Для участия в Конкурсе необходимо заполнить в электронном виде заявку и направить ее (в формате pdf) по электронному адресу [email protected] в период с 01 апреля по 31 мая 2024 года, с обязательным приложением согласия участника/родителя (законного представителя) на обработку и распространение персональных данных (в формате pdf), согласно приложениям № 2, № 3, № 4, № 5 к настоящему Положению и бланку заявки на участие в Конкурсе.

3.4. Заявки принимаются до 31 мая 2024 года.

3.5. С 01 по 30 июня 2024 года проводится работа Экспертов Конкурса.

3.6. Подведение итогов Конкурса состоится 01 июля 2024 года.

IV. Условия проведения Конкурса

4.1. Каждый Претендент может представить на Конкурс неограниченное количество дизайнов сувенирной продукции Амурской области (далее — Конкурсная работа), отвечающей предъявляемым требованиям.

4.2. На Конкурс принимаются оригинальные сувенирные изделия авторского исполнения, воплощающие культуру, историю и этническую самобытность Амурской области, демонстрирующие высокий творческий художественный уровень. Конкурсная работа предоставляется в виде эскиза изделия, выполненного из любого материала, в любом жанре и технике. Участник предоставляет на Конкурс эскизы сувениров. Каждый дизайн сувениров должен сопровождаться самостоятельной заявкой.

4.3. Авторские права на представленную Конкурсную работу должны принадлежать Претенденту. Претендент несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение авторских прав третьих лиц, допущенных при создании Конкурсной работы, а также за присвоение авторства (плагиат) на Конкурсную работу, представленную на Конкурс.

4.4. К участию в Конкурсе допускаются Претенденты, представившие заявки, соответствующие условиям, указанным в данном Положении, включая технические требования к Конкурсным работам. Организатор принимает решение о допуске Претендента на свое усмотрение.

4.5. Претендент с момента принятия решения Организатором о допуске к дальнейшему участию в Конкурсе становится Участником.

4.6. Организаторы Конкурса вправе распоряжаться присланным на Конкурс Конкурсными работами по своему усмотрению и использовать их в дальнейшем в изготовлении атрибутики, афиш, листовок, сувенирной продукции и других информационных и видеоматериалов.

4.7. Положение о Конкурсе публикуется на сайте ampravda.ru

4.8. Организатор оставляет за собой право вносить изменения в настоящее Положение с обязательной публикацией этих изменений на сайте ampravda.ru

V. Требования к Конкурсным работам

5.1. Конкурсная Работа должна отвечать требованиям, установленным настоящим Положением о Конкурсе.

5.2. Отправляя Конкурсную работу, Претендент подтверждает, что работа соответствует теме и целям Конкурса:

не содержит неэтичные и/или нецензурные выражения/изображения, эротическую и/или порнографическую информацию;

не содержит непристойные и/или оскорбительные изображения, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов;

не содержит призывы к насилию, не пропагандирует терроризм, экстремизм, фашизм, не разжигает межнациональную, расовую, религиозную и иную рознь;

не задевает честь и достоинство других Участников или иных лиц;

не нарушает права третьих лиц;

не содержит непристойные или оскорбительные образы, демонстрирующие процессы курения и потребления алкогольной продукции, содержащие изображения наркотических средств и растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

5.3. Направляя Конкурсную Работу на Конкурс, Претендент соглашается с тем, что Организатор оставляет за собой право без объяснения причин отказаться от поданных на Конкурс Работ, если они нарушают законодательство Российской Федерации и/или не соответствуют требованиям, предъявляемым п. 5.2 настоящего Положения.

5.4. Организатор принимает решение о соответствии Конкурсной Работе, поданной на Конкурс, требованиям Положения на свое усмотрение. В случае возникновения спора в отношении авторских прав на Конкурсную Работу, Участник автоматически прекращает свое участие в Конкурсе, а в случае выбора такой Конкурсной работы в качестве Победителя Конкурса результат такого выбора аннулируется.

Организатор оставляет за собой право подвергнуть любой проверке авторство и оригинальность Конкурсных Работ.

5.5. Технические требования к изображению дизайна сувенирной продукции в составе Конкурсной работы:

формат дизайна комплекта сувенирной продукции необходимо предоставлять в векторной графике:

минимальный размер: 600 × 600 пикселей;

максимальный размер: 1000 × 1000 пикселей;

максимальное разрешение: 300 dpi;

формат файла: JPG или PNG; дайте название своему дизайну и добавьте описание; заполните вашу личную информацию (полное имя, адрес электронной почты, дата рождения, страна, номер телефона).

5.6. Конкурсная Работа должна содержать минимально два изображения, пояснительную записку, раскрывающую концепцию, и особенности дизайна комплекта.

VI. Организация работы Экспертов Конкурса и определение Победителей

6.1. Эксперты Конкурса рассматривают предоставленные Конкурсные работы, определяют Победителей путем проставления баллов.

6.1.2. Эксперты могут быть Участниками Конкурса без возможности голосовать за свои Конкурсные работы.

6.2. Победители Конкурса определяются по сумме баллов, отданных Экспертами Конкурса за каждую Конкурсную работу.

6.3. Эксперты Конкурса в удаленном режиме оценивают все Конкурсные работы, допущенные до участия в Конкурсе, путем выставления баллов от 1 до 70, руководствуясь личным субъективным мнением каждого Эксперта, согласно критериям, указанным в п. 7.1. Эксперты независимы в своих суждениях.

6.4. В случае, если на этапе подведения итогов в Конкурсной работе Победителей Конкурса будет выявлен плагиат, Конкурсная работа снимается с участия в Конкурсе.

6.5. Эксперты Конкурса имеют право не присуждать первое место, делить одно место на двух Победителей.

VII. Критерии оценки представленных на Конкурс Работ

7.1. При определении лучшей Конкурсной работы Эксперты Конкурса руководствуются следующими критериями:

полнота отражения специфики и тематики Конкурса; 

общее эстетическое восприятие;

художественный уровень выполнения работы; 

оригинальность и выразительность решения; 

креативность дизайнерских идей в сочетании с единством стиля, функциональностью и технологичностью элементов комплекта сувенирной продукции;

возможность реализации проекта;

высокое графическое мастерство и технологическое качество исполнения макетов.

7.2. Победитель при необходимости получает право на доработку представленного на Конкурс варианта.

VIII. Подведение итогов Конкурса

8.1. По итогам Конкурса в соответствии с набранными баллами Экспертами Конкурса выявляются Победители, набравшие наибольшее количество баллов, которым присуждаются первое, второе и третье места:

- премия за первое место в Конкурсе составляет 100 000 рублей;

- премия за второе место в Конкурсе составляет 60 000 рублей;

- премия за третье место в Конкурсе составляет 40 000 рублей.

8.2. Эксперты Конкурса вправе дополнительно наградить отличившихся Участников Конкурса и Победителей Конкурса специальными призами.

IX. Соблюдение авторских прав

9.1. Права на использование Конкурсных работ принадлежат авторам.

Конкурсные работы должны сопровождаться официальным разрешением на использование Организатором Конкурса, согласно приложению № 1 к настоящему Положению. Без официального разрешения работы на Конкурс не принимаются.

9.2. Организатор Конкурса оставляет за собой право использовать любые Конкурсные работы для освещения Конкурса, создания сборников, фотоальбомов и видеофильмов о выставке и массового распространения на территории Российской Федерации и в сети Интернет. Права авторов соблюдаются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


 

Заявку на конкурс и разрешение участника или родителя на обработку и распространение персональных данных нужно отправить в pdf-формате на электронную почту [email protected]. Без них работы на конкурс приниматься не будут. 

Скачать заявку 

Скачать разрешение

Загрузжать работы в формате JPG или PNG нужно самостоятельно на сайт АП в раздел «Конкурсы» — для этого просто нажмите на красную плашку «добавить свою работу».

Возрастная категория материалов: 18+