Фото: Центр Амурский тигрФото: Центр Амурский тигр

— Во время проведения зимних полевых работ специалисты заметили, что в сопках Хинганского заповедника появились следы, по размеру соответствующие Елене. В это же время на берегу Амура, где Елена с потомством обитали в течение полутора лет, теперь стали отмечать только следы тигрят. Было сделано предположение, что котята повзрослели и начали самостоятельную жизнь, — рассказал директор Хинганского заповедника Вячеслав Кастрикин. — В феврале и марте ситуация осталась прежней: следы тигрицы видим в горной части заповедника, а следы тигрят — на берегу Амура.

Окончательное подтверждение этому получили после очередной проверки фотоловушек. Снимки подтвердили, что в сопках обитает именно Елена. Тигрица отметилась на фотоловушках 5 марта 2024 года.

— Распад тигриной семьи — процесс естественный и неизбежный. Судя по всему, Елена оставила малышам территорию, на которой она их воспитывала, а сама вернулась туда, где жила до того, как стать матерью, — говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. — Условия, в которых Елена воспитывала тигрят, можно назвать идеальным штормом: первое материнство, малыши появились на свет в преддверии зимы, что само по себе испытание, а сверху еще и наложилась эпизоотия африканской чумы свиней, которая серьезно сократила поголовье кабана. Несмотря на все сложности, Елена успешно вырастила двух здоровых, если судить по кадрам с ловушек и следам, тигрят.

Специалисты продолжат следить за судьбой тигрицы Елены и ее повзрослевших тигрят. Начало самостоятельной жизни у молодых тигров обещает быть благополучным. Судя по материалам с фотоловушек, кабан начал постепенно возвращаться в Амурскую область, а с наступлением весны из спячки вышли барсуки и енотовидные собаки.

Для Елены это первый опыт материнства. Тигрицу вернули в дикую природу вместе с ее братом Павликом в 2019 году. Самка сразу обосновалась в Хинганском заповеднике и очень редко выходит его границы. О том, что Елена принесла потомство, стало известно в декабре 2022 года. Спустя два месяца специалисты установили, что тигрят двое — мальчик и девочка. В ноябре 2023 года все семейство удалось запечатлеть на фотоловушку. Теперь в жизни тигров наступил новый этап.

Мониторинг диких кошек в Приамурье совместно ведут сотрудники Хинганского заповедника и управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Амурской области при поддержке Центра «Амурский тигр». Помощь в работе специалистам оказывает Пограничное управление ФСБ России по Амурской области и местные жители.

Возрастная категория материалов: 18+