Фото: t.me/amur_birdsФото: t.me/amur_birds

— Вернулись они без птенца, так как он уже взрослый и полностью самостоятельный. Перед началом нового сезона размножения журавли всегда прогоняют своих взрослых птенцов. Скорее всего, это произошло в Китае, — написал в своем телеграм-канале Антон Сасин.

Фото: t.me/amur_birds

Из мест зимовки Снежинка и Подснежник вылетели 20 марта, а спустя два дня пара остановилась в заповеднике Джалунг около Цицикара на десять дней. И птенец Алим мог там покинуть родителей, предполагает специалист.

— 1 апреля они продолжили полет на север и к вечеру уже прилетели в Константиновский район, где заночевали. А 2 апреля уже перелетели к своему месту гнездования, — добавил Антон Сасин.

«Амурская правда» писала, что родители Снежинки — известная на всю область пара журавлей Кивили и Око. Они погибли при пожаре в парке. Как и родные, до выпуска в дикую природу в 2021-м Снежинка жила в Муравьевском парке.

В апреле 2023 года Снежинка и ее партнер Подснежник отложили первую кладку яиц, однако она сгорела во время пожара 2 мая. После пара все-таки обзавелась потомством: первый птенец появился на свет в середине июня.

Возрастная категория материалов: 18+