Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Автотрасса на аэропорт перегружена

Сегодня в регионе идет масштабная модернизация аэропортового комплекса Благовещенска. По концессионному соглашению строится новый аэровокзал и грузовой комплекс. В конце прошлого года благодаря поддержке Минтранса России введена новая взлетно-посадочная полоса, продолжается работа по аэродромной инфраструктуре.

Фото: amurobl.ru/

— Аэропорт и столицу области связывает 17-километровый участок двухполосной региональной дороги Благовещенск—Бибиково. Уже сегодня интенсивность движения на этой трассе существенно выше расчетной, вдоль дороги активно развивается жилищное строительство. Назрела острая необходимость реконструкции дороги. В этом году приступим к ремонту непосредственно вблизи аэропорта, разрабатываются проекты на реконструкцию участков с расширением дороги до четырех полос и разделением потоков, — рассказал амурский зампред.

Свободненской дороге нужна безопасность

С началом строительства крупнейших заводов газохимического кластера и второй очереди космодрома Восточный в несколько раз увеличилась нагрузка на региональную трассу Благовещенск—Свободный. Она связывает областной центр, аэропорт Благовещенск с космодромом Восточный и городом Свободный. В связи огромным потоком грузовых и легковых машин возросло число дорожно-транспортных происшествий, в том числе — с пострадавшими и погибшими.

— Протяженность дороги Благовещенск—Свободный составляет 135 километров, и большая ее часть проходит по сложному извилистому рельефу с резкими перепадами по высоте. В 2017–2022 годах за счет реконструкции автодороги была обеспечена безопасность движения на четырех участках протяженностью 34 километра, — рассказал Павел Матюхин. — В этом сезоне работа будет идти на 25 километрах. До конца 2026 года в планах реконструировать 15 километров и отремонтировать 23 километра этой дороги.

Еще одна тема встречи — подготовка объектов дорожно-транспортной инфраструктуры Тынды к юбилею БАМа. Зампред правительства рассказал о подготовке к празднованию 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали в Тынде. В план мероприятий включены ремонт улично-дорожной сети города, восстановление разрушенных мостов паводком 2022 года и модернизация аэропорта.

— Воздушный транспорт для тындинцев играет не менее важную роль, чем железнодорожное сообщение. Сегодня авиаперевозки по маршруту Хабаровск – Тында с посадкой в Благовещенск два раза в неделю выполняет авиакомпания «Аврора». В самом аэропорту отремонтировано покрытие привокзальной площади, восстановлена крыша, для комфорта пассажиров и гостей обновили зал ожидания, — отметил Павел Матюхин. — В обновлении нуждается фасад здания, необходимо благоустроить территорию аэропорта, осветить привокзальную площадь и сам фасад здания. Эту работу можно выполнить в кратчайшие сроки, если предусмотренное на эти мероприятия федеральное финансирование выделят на год раньше. Озвучил нашу просьбу в Минтрансе, надеемся на положительное решение.

Возрастная категория материалов: 18+