Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Задача этого совещания — поговорить о системных вещах: насколько правила ведения горных работ, требования, которые к ним предъявляются, соответствуют сегодняшнему дню и насколько технологии обеспечения безопасности, которые применялись на руднике Пионер, соответствуют этим требованиям. Цель простая — сделать так, чтобы как можно меньше людей рисковали и гибли, — подчеркнул вице-премьер.

18 марта на руднике Пионер в Зейском округе произошло обрушение в шахте. Под завалами оказали 13 рабочих. В регионе был введен режим ЧС. На месте ЧП работал губернатор Василий Орлов. А для помощи в Амурскую область направили спецборт МЧС с 30 специалистами из Новокузнецка, а также с оборудованием для спасательных работ.

Поисково-спасательную операцию проводили около 230 специалистов и 29 единиц техники. Для поиска людей и проверки обстановки в шахте побурили несколько разведовательных скважин. Во всех оказались вода, лед и глина.

Для недопущения повторного прорыва горной массы и воды горноспасатели на трех участках возводили водоупорные перемычки. Грунт изнутри вывозили на поверхность, при необходимости — откачивали воду. Но достичь цели не удалось. Из-за возникшего риска повторного обвала 1 апреля спасоперацию завершили.

Из-за ЧП возбудили уголовное дело в отношении сотрудников Ростехнадзора, задержан и управляющий директор. До суда он будет находиться под стражей.

***

«Я надеялся, что сниму счастливые лица спасенных горняков»: оператор о работе на руднике Пионер

 

На руднике Пионер установят мемориал в память о 13 погибших горняках

 

«Рисковали жизнью, но шли вперед»: Андрей Анохин об окончании спасательной операции на Пионере

Возрастная категория материалов: 18+