Фото: zs.amurobl.ruФото: zs.amurobl.ru

Внесенный проект предполагает изменения в шестой статье Закона Амурской области «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Инициатива направлена на предупреждение причинения вреда здоровью детей при их нахождении на объектах торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где предусмотрена розничная продажа табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов или других устройств для потребления такой продукции.

Комитет Законодательного Собрания по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики поддержал это предложение.

— Охрана здоровья детей и подростков всегда в приоритете. Этим вопросам уделяется повышенное внимание. Мы со своей стороны прилагаем все усилия, чтобы уберечь здоровье и физическое развитие подрастающего поколения от пагубного воздействия. Принятие этих изменений в перспективе позволит эффективнее противодействовать потреблению табака и никотиносодержащей продукции несовершеннолетними, — подчеркнула заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по вопросам бюджетной, налоговой и социальной политики Валентина Калита.

Ранее, как сообщили в пресс-службе регионального парламента, аналогичные нормы были включены в законодательные акты Республик Дагестан, Татарстан, Якутия, города Санкт-Петербург, Омской, Псковской и Сахалинской областей.

Возрастная категория материалов: 18+