Фото: t.me/GoryunovMgdФото: t.me/GoryunovMgd

Накануне глава района Андрей Горюнов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям совместно с прокурором, главой посёлка и другими заинтересованными лицами.

— Приняли решение открыть третий шлюз, чтобы снизить уровень воды до нормальной отметки. Конечно, мы постараемся сбрасывать её не агрессивно, и сохранить дорогу, соединяющую райцентр и Толбузино, но если возникнет риск прорыва дамбы, будем вынуждены открыть створы сильнее, и тогда нулевой километр снова окажется под водой. Что бывает, когда плотина переполняется, мы видели два года назад и категорически не хотим повторения этого сценария. А тем временем на ближайшие четыре дня вновь прогнозируются ливневые дожди, — сообщает глава района.

Когда вода достигнет нижних отметок, планируется поднять все створы шлюз и позволить ей уходить, не создавая лишней нагрузки на дамбу. На случай, если дорога Магдагачи – Толбузино всё-таки пострадает, глава района попросил у региона плавающий гусеничный транспортёр. С его помощью будет сохраняться транспортное сообщение между райцентром и отрезанными Толбузино, городком газовиков, станцией обезжелезивания. Он позволит перевозить людей, продукты питания, медикаменты и, при необходимости, некоторую технику. Техника ожидается сегодня, 17 апреля.

В 2022 году дамба в поселке Магдагачи была повреждена в результате паводка. По решению главы региона на ремонт были выделены средства, и сооружение восстановили.

Обновление: 

По данным на утро 17 апреля уровень воды значительно снизился, решено приоткрыть четвертый шлюз. По состоянию на 9:00 часов автодорога Магдагачи – Толбузино продолжает функционировать, размывы отсутствуют. 

 

Возрастная категория материалов: 18+