• Фото: fifa-2018-russia.com
  • Фото: amur_ecofood

«Предлагаем к продаже свежий березовый сок без добавок, собранный день в день. Сбор закрытого типа, в следствии чего в тару не попадают сторонние предметы, насекомые, капли дождя. Разливается в новые бутылки объемом 1—1,5 литра. Для сбора сока мы используем только здоровые деревья и следим за лесом», — в соцсетях и на сайтах объявлений с приходом весны вновь активизировались собиратели березового сока. В некоторых случаях они предлагают даже бесплатную доставку природного напитка.

— В этом году аномально теплая весна, которая пришла раньше, чем обычно. Солнышко пригревает, почва оттаивает и сок, естественно, идет у деревьев, — говорит начальник Благовещенского районного отдела филиала Россельхозцентра по Амурской области, кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. — Как собирается березовый сок? Выбираются возрастные деревья с толстым стволом где-нибудь на южном склоне, там обильнее сок идет. Для сбора подходит и белая, и черная береза. По вкусу сок может различаться на более или менее сладкий.  

Собирать его несложно. На стволе делается небольшой надрез или просверливается отверстие небольшого диаметра глубиной 1—1,5 сантиметра. В него вставляется жестяной желобок и трубочка, по которой сок стекает в 5-литровую пластиковую бутылку, привязанную к стволу. Можно в отверстие вставить жгутик из бинта и по нему отправить сок стекать в емкость. Как правило, любители березового сока выбирают в рощице сразу несколько деревьев, чтобы за раз собрать целую канистру или бидон тонизирующего напитка.

— Сбор березового сока в нашей области практикуется, народ его активно собирает. Каждый день надо приезжать на место сбора и проверять заполненность бутылки. Полную — снять, а проделанное отверстие обязательно следует забить деревянным чопиком или замазать варом, чтобы в дерево не попала инфекция и грибы-паразиты. Надо знать меру в сборе сока, чтобы не навредить березе. Хотя люди иногда забывают снимать бутылки с деревьев. Приезжаешь в лес и видишь висящую на березе пятилитровку, переполненную забродившим соком, — продолжает Павел.

Сезон березового сока в Приамурье стартует, когда в лесу начинают зеленеть сосны. Это верный признак того, что в деревьях начался процесс сокодвижения. У деревьев помоложе оно интенсивнее. Есть березки, которые за сутки дают полтора литра сока, а есть такие, что и по пять.

О пользе березового сока многие знают. Он тонизирует и укрепляет организм, очищает пищеварительный тракт от шлаков. Сок полезен при бронхите, туберкулезе, камнях в почках, ревматизме, анемии, ангине и при отеках. Поскольку содержит фруктовый сахар, то разрешен при диабете. Этот напиток является хорошим мочегонным и глистогонным средством. Пить следует до трех стаканов сока в день, курс 3—4 недели.

— Мой тесть любил собирать березовый сок, излишки его замораживал в морозилке. Летом растаивал, и мы его пили в жару — сладковатый, приятный. Некоторые люди из перебродившего березового сока умудрялись даже самогон гнать. Если сок оставить в тепле, то он начинает бродить, становится кислым. По всей территории Амурской области можно заниматься сбором березового сока, но деревья должны расти в экологический чистом районе, вдалеке от автомобильных дорог и свалок. Ресурс березового сока у нас бесконечен — собирается едва ли не тысячная доля сока, который могли бы в регионе собрать, — считает Павел Жирнов.    

Возрастная категория материалов: 18+