Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Программа реализуется во всех регионах страны по поручению президента. В Приамурье конкурсный отбор ведет министерство сельского хозяйства, а в муниципалитетах в их обсуждении активно участвуют жители.

В Белогорском округе желание принять участие в программе высказали жители Возжаевки, Васильевки, Кустанаевки, Нового и Амурского. В Возжаевке, к примеру, сельчане рассчитывают получить финансирование на приобретение двух игровых городков и четырех контейнерных площадок в микрорайон Гарнизон и оборудовать от него до микрорайона Кирзавод тротуар.

— Тротуары также нужны в селе Новое. Там дети ходят в школу по обочине проезжей части, естественно, родители каждый раз переживают за их безопасность. Поэтому разработан такой проект по обустройству пешеходной дорожки до школы. Также жители Нового задумали разбить небольшую зону отдыха, — рассказала начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Белогорского округа Полина Бренич.

В Архаринском округе сельчане выдвинули 10 предложений по благоустройству. Количество амурских проектов, которые получат поддержку в рамках сельской госпрограммы, зависит, в том числе, от объемов внебюджетного софинансирования, то есть от готовности самих жителей принять участие в работе — деньгами или трудовыми ресурсами. Заявки в региональном минсельхозе принимают до 22 апреля, сообщают в пресс-службе правительства Амурской области.

Как ранее сообщала «Амурская правда», в регионе в этом году реализуют четыре проекта благоустройства по программе развития сел. Так, запланировано создание универсального спортивного комплекса (волейбольная и баскетбольная площадки) с мягким покрытием в селе Волково Благовещенского округа, в Екатеринославке осветят сквер, а в Константиновке обустроят тротуары от  Шоссейной до местной школы. В селе Низинном, которое является частью Белогорска, обустроят центральный сквер.

Возрастная категория материалов: 18+