Фото: Архив АПФото: Архив АП

Потенциальных жертв заманивают единоразовой денежной компенсацией от 50 до 300 тысяч рублей. Уловка в том, что с человека требуют оплатить стоимость юридических услуг по сопровождению, чтобы якобы попасть в единый реестр для выплат. Далее пользователь переходит на сайт, вводит платежные реквизиты и переводит деньги мошенникам.

Как пояснили в Роскачестве, такую схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью. Фишинговые сайты мошенников оперативно заблокировали. По данным компании, со счета пострадавших списывается сумма от 378 до 1 112 рублей.

«Эту модель мошенники заимствовали у бизнеса, когда за нового клиента партнеру выплачивают вознаграждение. С начала 2023 года экспертами выявлено 10 активных мошеннических партнерских программ, направленных на интернет-пользователей из России. В среднем одна схема приносит мошенникам 4,3 миллиона рублей прибыли», — пояснили в пресс-службе компании.

Как отметил руководитель Центра цифровой безопасности Роскачества Сергей Кузьменко, мошенники нередко используют ресурсы, которым доверяют пользователи, и создают их клоны.

— Схема обмана весьма проста и нацелена на невнимательность. К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям злоумышленники всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети, — пояснил он. — Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам: не доверять информации, размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах. Поэтому о любых полагающихся выплатах узнавайте в соответствующих учреждениях и не вводите данные банковских карт на сомнительных сайтах, ведь есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений.

Также Роскачество напомнило, что вся информация от национальной системы качества публикуется на официальном сайте организации, «Портале для умного покупателя», а также соцсетях.

8 апреля амурские отделения Банка России предупреждали амурчан о злоумышленниках, которые стали присылать письма якобы из налоговой инспекции с требованием заплатить налоговые сборы.

Ранее в региональном отделении Социального фонда России сообщали, что в Приамурье осталось 20 ветеранов Великой Отечественной войны. Все получат единовременную выплату в 10 тысяч рублей.

Помочь ветеранам амурчане могут и в рамках акции «Красная гвоздика». Собранные деньги пойдут на медицинскую помощь фронтовикам.

Возрастная категория материалов: 18+