Изначально власти Приамурья планировали, что возить туристов из областного центра в Китай будут по понтонному мосту, запустить его готовы были еще в середине января, но разрешения на открытие до сих пор не получено. Как рассказали АП в областном министерстве транспорта, открытие ледовой переправы — это временное решение. «Мы обратились в российский минтранс с просьбой позволить нам работать по временной схеме по ледовой дороге, пока не будет зарегистрирован приказ, разрешающий открытие пассажиркой понтонной переправы. Потому что другого выхода уже не нет, — отметила замминистра транспорта Амурской области Светлана Сушкова. — Сейчас мы продолжаем дальше работать по понтонному мосту, писать письма».

Сегодня готовую ледовую переправу осмотрела комиссия и пришла к выводу, что она полностью соответствует нормам и безопасна для пассажиров. Как отметили специалисты, толщина льда на Амуре сейчас более 80 сантиметров. Максимально разрешенная комиссией нагрузка на дорогу — 20 тонн. Для сравнения, грузовое направление с нагрузкой 30 тонн в Приамурье открывается, если толщина льда составляет 61 сантиметр.

Возить туристов в Хэйхэ на автобусах ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» начнет уже с завтрашнего утра. Как заверил заместитель генерального директора компании Владимир Курякин, цена билета останется на уровне прошлого года: 1350 рублей будет стоить проход через общий зал, 1500 — через реверсный и 1950 рублей — через зал повышенной комфортности. Это почти на тысячу рублей дешевле, чем поездка до противоположного берега на судах на воздушной подушке. Кстати, в прошлом году ледовая дорога между Благовещенском и Хэйхэ открылась 18 января.