Фото: Архив АПФото: Архив АП

В отчете статоргана работников государственной власти для удобства разделили на три части. В первой перечисляются федеральные органы государственной власти, например, управление федеральной налоговой службы, Роскомнадзора, Роспотребнадзора или казначейство. Как сообщили АП в Амурстате, средняя зарплата сотрудников федеральных органов выросла на 9,5 % по сравнению с 2011 годом и составило 40 тысяч рублей. У руководителей управления, по данным статистики, зарплата подросла на 17 % и достигла 139 тысяч рублей в месяц. У остальных работников эта цифра колеблется от 16,5 до 60,9 тысячи рублей.

Вторая группа включает в себя органы государственной власти Приамурья, куда входят работники областного правительства и региональных исполнительных органов. Их средний заработок также выросл почти на 7 % и пока остановилось на показателе 41,8 тысяч. Здесь руководители зарабатывают в среднем 114,4 тысячи рублей, и их доход вырос на 7 %. Подчиненные довольствуются доходом от 23 до 40 тысяч рублей, увеличившимся на 2,7 и 7,6 % соответственно.

В третью часть отчета вошли представители местного самоуправления. Они в этом году они стали получать на 8,4 % больше — 27,3 тысяч рублей. По информации Амурстата, руководители муниципалитетов получают в среднем 41 тысячу рублей, что на 8 % выше 2011 года. У работников зарплата колеблется от 12 до 30 тысяч в зависимости от занимаемой должности. Их доходы в прошлом также показали стабильный рост — в среднем на 8 %.