Фото: Иван БелозеровФото: Иван Белозеров

Журналист прилетел в Благовещенск сегодня, 26 марта. Алексей Венедиктов уже выступил в прямом эфире местного «Эха» и встретился со студентами в актовом зале Амурского государственного университета. Там, в частности, обсудили хамство собеседников, государственный долг страны и заговор иностранных спецслужб, нацеленных развалить Россию. Стоит отметить, что последние два вопроса задали пожилые женщины, работающие в АмГУ. Молодежь больше интересовали следующие моменты: можно ли агитировать через интернет, как бороться с коррупцией, и каких изменений стоит ждать в ближайшее время в политической верхушке. Если вкратце изложить ответы журналиста на эти вопросы, то это выглядит так: «да», «долго», «никаких».

Также главный редактор «Эха» признался, что уже три года ходит с охраной, и рассказал, как он познакомился с Борисом Березовским. «Борис Абрамович — человек активный, все время меня пытался завербовать. А я не вербуюсь, я — человек седой», — подчеркнул Алексей Венедиктов. Напоследок именитый журналист просветил аудиторию, что он троюродный брат музыканта Андрея Макаревича. Однако спеть «Перекресток семи дорог» отказался.

Сегодня Алексею Алексеевичу в шесть вечера предстоит встретиться с журналистами, а на завтра запланирована поездка в приграничный китайский город Хэйхэ. Изначально эта поездка была на грани отмены, так как журналист должен был срочно вылететь в Лондон. Однако на данный момент организаторы поездки подтверждают, что главред «Эха» посетит соседний город. Алексей Венедиктов отметил, что его интересует анклав Благовещенск — Хэйхэ. «Я понимаю, что для вас это привычное дело, но мне необходимо понять, несет ли это какие-то угрозы. В частности, я хочу спросить мэра Хэйхэ, правда ли, что в их городе снимают квартиры 40 тысяч российских пенсионеров», — рассказал Алексей Алексеевич.