Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской областиФото: Пресс-служба Законодательного собрания Амурской области

Первым депутаты посетили Уркан. Они осмотрели новое здание детсада «Брусничка»,  рассчитанное на 50 мест. В помещении кроме игровых комнат предусмотрен и музыкальный зал. Малыши переедут в новое здание после того, как завершатся работы по подведению коммуникации и в детсад завезут новую мебель.

О проблеме ветхости здания дошкольного учреждения говорили еще два года назад. Тогда строительство нового детсада было включено в областную программу, но не было подкреплено финансово. Проблему решили совместными усилиями муниципального образования и амурским  министерством образования и науки.

Жители села также надеются, что власти помогут им построить и новый клуб. В действующем капитального ремонта не было более 50-ти лет. Сегодня в муниципальном учреждении культуры занимаются музыкальный творческий коллектив «Фа-соль-ка»,  народный творческий коллектив «Урканочка», детский кукольный театр, женский клуб и кружки рисования, вязания и вышивания, здесь же обучают игре на фортепиано и гитаре.

Глава Тындинского района председатель районного Совета Тамара Лысакова рассказала депутатам, что проект клубного учреждения уже есть, в нем запланированы помещения для библиотеки, почтового отделения, участкового и администрации села. Самостоятельно решить эту задачу район пока не может. Помочь в этом вопросе пообещал спикер амурского парламента Константин Дьяконов.

В командировке депутаты посетили еще один клуб — он находится в селе Соловьевский.   Первый этаж учреждения отремонтирован на средства прииска «Соловьевский» и районного бюджета, однако и здесь не хватает денег для того, чтобы отремонтировать второй этаж клуба и завершить работы.

 Особое беспокойство законодателей вызвала участковая больница. Провисшие потолки, поведенные стены и пол в здании требуют капитального ремонта.  Депутаты пообещали изучить вопрос и подумать над его решением. Руководство учреждения здравоохранения проинформировало о работе по привлечению в больницу молодых специалистов, готовности предоставить им квартиры,  производить доплату к заработку.

Командировка амурских депутатов  продлится три дня. Сегодня они продолжат работу в Тындинском районе, после отправятся в Сковородинский район.  В планах законодателей — оценить качество реконструкции Албазинского музея,  узнать, каковы условия проживания воспитанников интерната в Джалинде.