С федеральными министрами, руководителями «Росатома», Роскосмоса глава государства обсудит развитие космической отрасли страны. Совещание, которого журналисты ждали с 14 часов дня, началось с опозданием почти на два часа — в 15:50. Вышедшего президента собравшиеся встретили стоя.

Владимир Путин поздравил всех с Днем космонавтики, при этом он отметил, что сейчас космической отрасли уделяется повышенное внимание. «Хочу поблагодарить всех, кто стоял у исков космической программы, и тех, кто занимается в наши дни, создает уникальную технику. Благодаря вашему труду уже более полувека страна занимает одну из лидирующих позиций в исследовании космического пространства. И в XXI веке Россия должна сохранить статус ведущей космической державы. А результаты космической деятельности — выполнять большую практическую задачу, служить инновационному развитию России, решению самого широкого круга прикладных задач: в медицине, телекоммуникациях, на транспорте, укреплению безопасности Российской Федерации. Поэтому развитие космического потенциала и впредь будет одним из приоритетов госполитики», — подчркнул Владимир Владимирович.

По словам президента, в 2013 году на финансирование космических программ потратили 181 миллиард рублей. Это в три раза больше, чем в 2008 году. «По общим объемам выделяемых средств мы занимаем третье место в мире после США и объединенной Европы. А по среднегодовым темпам роста госфинансирования этих программ опережаем ведущие космические державы почти в пять раз», — заявил Владимир Владимирович. 

Как отметил глава государства, с 2013 по 2020 год на развитие космической отрасли будет выделено 1,6 триллиона рублей.