Ограничения в законе, лишающие льгот граждан, которые получают больше установленного минимума, были введены депутатами на ноябрьской сессии, поправки должны были вступить в силу с первого мая. Изначально предполагалось, что сумма дохода ветеранов и других льготников не должна превышать 1,5 размера прожиточного минимума. 

«Сумма дохода, установленная ранее, недостаточна, и слишком многие пенсионеры лишились бы социальной поддержки», — объяснила сегодня необходимость поправок министр социальной защиты Приамурья Нина Санникова. 

В настоящее время размер прожиточного минимума в Амурской области составляет 8 369 рублей для южных районов и 9 338 рублей — для северных. «Двойной размер прожиточного минимума в итоге составит 16 738 рублей по югу и 18 679 рублей по северу, — добавила Нина Павловна. — Надо добавить, что этот минимум установлен для 4 квартала 2012 года, в апреле будет установлен новый размер на первый квартал 2013-го, и, скорее всего, сумма еще увеличится».

До принятия закона право на предоставление льгот имела 51 тысяча амурчан. За получением господдержки обратились 23 тысячи человек, 788-ми по новым правилам льготы не полагаются. Причем 70 человек будут вместо этого получать субсидии, а у 400 останутся льготы, положенные инвалидам. Таким образом, без поддержки государства остаются порядка 300 амурчан. Как отметила министр соцзащиты, в основном это работающие и военные пенсионеры в Зее и Серышевском районе. 

При этом дополнительно на меры соцподдержки смогут претендовать амурчане, носящие статус «дети войны» — граждане, родившиеся с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 и имеющие трудовой стаж 25 лет — для мужчин, 20 лет — для женщин.