Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этот вопрос сегодня рассматривали на заседании районного Совета народных депутатов. В итоге парламентарии решили временно отказаться от подарка. Одна из причин — отсутствие денег в бюджете района на содержание туробъекта.

«В частности, необходимо содержать штат работников, а у нас эти расходы не предусмотрены ни в нашем бюджете, ни межбюджетными отношениями, — отметила глава Тындинского района, председатель райсовета народных депутатов Тамара Лысакова. — Поэтому мы обратились к губернатору, чтобы как-то решить вопрос с финансированием. После этого мы будем готовы принять "Эвенкийскую деревню" в собственность района».

Кроме того, во время эксплуатации этнографического комплекса обнаружились некоторые недоделки, которые теперь должен устранить подрядчик. Как рассказали АП местные жители, часть построек в «Эвенкийской деревне» не выдержали северных морозов: дома повело, кое-где образовались щели. По словам специалистов областного правительства, сейчас оформляется претензия к подрядчику с просьбой устранить нарушения. Кстати, на апрельской сессии амурского  Заксобрания депутаты выделили из областного бюджета порядка миллиона рублей на сохранение объекта.

Этнографический комплекс «Эвенкийская деревня» расположен в шести километрах от села Первомайского. Официально его открыли  3 апреля 2012 года. Туристический объект строился в рамках региональной целевой программы «Сохранение и развитие искусства и культуры Амурской области», средства на его возведение выделялись как из областного, так и из федерального бюджетов.