Чтобы в этом году свести к минимуму все неудобства горожан по поводу перерытых дорог и тротуаров, специалисты управления ЖКХ по указанию Павла Викторовича разработали схему решения земляной проблемы.

Все новые перекопы, замена коммунальной инфраструктуры и подключение объектов к теплу будут вестись закрытым способом, сообщил АП начальник управления информационной политики Алексей Максименко.  Специальная машина делает небольшой прокол, все работы проводятся под асфальтом — дорога остается целой.

«Не во всех случаях удастся применять этот метод, — отметил Алексей Максименко. —  Естественно, срочные аварийно-восстановительные работы и те перекопы, которые уже начаты, будут вестись по-старому, со вскрытием. В других случаях мы будем максимально сохранять дорожное полотно. В частности, метод прокола будет применяться на особо загруженных магистральных улицах и на тех участках дорог, где проложено новое современное покрытие».

Как это будет происходить технически, в мэрии обещают рассказать позже. В администрации лишь отметили, что для этого в городе есть соответствующее оборудование и опытные специалисты. В Благовещенске в этом году будут действовать 199 перекопов.

 Еще одно нововведение, призванное решить проблему перекопов — обеспечение компенсационной платы. Перед тем как получить ордер, подрядчик должен отправить  на счет администрации страховую сумму.  Перечисленные средства послужат своего рода гарантией того, что работы будут завершены в срок и выполнены качественно.