Директор закупала продукты для учреждения по завышенным ценам у своей дочери-предпринимателя, показала  прокурорская проверка. От имени интерната дорогие продукты Тамара Григорчукова приобретала у своей родной дочери — бизнесмена и руководителя коммерческой организации. Коррупционные схемы родственники прокручивали весь 2012 год и в начале 2013 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Амурской области.

Таким образом, в действиях руководителя образовательного учреждения Тамары Григорчуковой содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». В зависимости от причиненного ущерба руководителю грозит арест на срок от четырех месяцев до полугода либо 4 года тюрьмы.  Подобные деяния также могут наказываться штрафом в размере до 80 000 рублей или полугодичного заработка. По этой статье должностное лицо может лишиться права занимать определенные должности в течение пяти лет и быть отправлено на принудительные работы в течение четырех лет.

Прокурор области направил материалы проверки в следственные органы для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании руководителя учреждения.