Всего в ней приняли участие 163 ребенка. Желающие смогли получить консультацию редких для района детских врачей — невролога, отоларинголога. Психологи провели индивидуальные консультации для родителей, тренинги и тесты для детей. Трехдневную акцию постарались сделать не только полезной, но и приятной: ребятам дарили подарки и угощали сладостями, а взрослые могли выбрать летнюю одежду и обувь для своих детей.

По словам председателя правления амурского отделения Российского детского фонда Маины Спицыной, такой выезд — только первое знакомство с проблемами семей. «Органы социальной защиты на каждую из этих семей заводят карточку, по которой работают. Так, некоторых родителей надо трудоустроить, есть дети, которых необходимо привезти и пролечить в областной больнице. Проблемным семьям оказывают конкретную помощь», — объясняет Маина Николаевна.

Такая работа с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, ведется и в других районах: в Константиновском, Тамбовском, Завитинском и Михайловском. Там за два года удалось добиться весомых результатов.

В этом году десант провели при поддержке компании «Березитовый рудник». Директор по внешним связям Елена Малахова отметила важность такой акции: «Для сохранения семьи в кризисной ситуации, особенно если мы говорим о маме и детях, абсолютно необходима комплексная помощь, ведь нерешенные и нерешаемые вопросы с жильем, работой, здоровьем приводят к психологическим проблемам. Некоторые папы и мамы опускают руки, перестают быть родителями, оставляя детей один на один с совсем недружественным им миром. Помощь нужна сегодня. Завтра будет поздно».