Она станет заказчиком-застройщиком второй очереди фабрики тепла.  Главный офис предприятия будет расположен в областном центре Приамурья.

Как сообщает пресс-служба «РусГидро», компания  завершила мероприятия по регистрации  трех ДЗО для строительства новых тепловых электростанций на Дальнем Востоке:  ЗАО «Благовещенская ТЭЦ», ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» и ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2».  Компании поставлены на налоговый учет непосредственно рядом со строительными площадками.

Благовещенское предприятие  будет выполнять функции заказчика-застройщика и решать комплекс задач по системному контролю.   Холдингу принадлежит 100 процентов акций предприятия. Ранее озвучивалось, что первоначальный капитал  составит полмиллиона рублей,  впоследствии  через допэмиссию он будет увеличен.  Задачи созданной компании  — формирование пакета разрешительной документации, проведение конкурсных процедур по выбору генподрядной организации и поставщиков оборудования. По их итогам ЗАО заключит договоры с победителями, будет контролировать  и принимать  выполненные работы, а также сдавать готовый объект   госкомиссии. Комплексное управление деятельностью ДЗО и реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов генерации на Дальнем Востоке будет выполнять специально созданный для этих целей проектный офис «РусГидро», включающий департамент управления капитальным строительством объектов Дальнего Востока и техническую дирекцию.

Возможно, уже в июле энергетики смогут  объявить конкурсы по выбору генподрядчика строительно-монтажных работ и  поставщиков основного оборудования для долгостроя благовещенской теплоэлектроцентрали. «Конкурсные процедуры будут объявлены после получения пакета разрешительной документации на строительство (их должны выдать местные органы власти),  определения объема капвложений по результатам независимого аудита проектно-сметной документации, а также после открытия обособленного счета в Сбербанке, — рассказали АП в пресс-службе «РусГидро». — Мы предполагаем закончить все эти мероприятия во втором квартале этого года, с тем чтобы в начале третьего квартала начать закупки услуг и оборудования».

Расширение энергомощностей   теплоэлектроцентрали будет вестись в основном  за счет средств докапитализации «РусГидро», которые выделены компании указом президента России из федерального бюджета. В целом на реализацию инвестиционной программы  «4 х 4», которая предусматривает ввод встрой четырех крупных энергообъектов на Дальнем Востоке, направят 50 миллиардов рублей.  

Для обеспечения максимальной прозрачности механизма расходования бюджетных денег   между  «РусГидро» и  Сбербанком подписан договор о банковском сопровождении. Для каждого участника строительства   будет открыт обособленный  счет для расчетов по поставкам оборудования и услуг, выполненным строительно-монтажным и другим подрядным работам.  Ценовой и технологический аудит, а также анализ соответствия реализуемых технических решений проектной документации обеспечит независимая инжиниринговая компания. 

Как сообщили  АП в пресс-службе «РусГидро», стоимость проекта строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ в соответствии с утвержденной Главгосэкспертизой документацией составляет 8 миллиардов 742 миллиона рублей.  По итогам аудита общий объем капитальных вложений может быть пересмотрен. Окончательная цена, в том числе финансирование  на 2013 год, будет понятна по итогам  конкурсов. Завершение строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется в декабре 2015 года. Детальный план-график работ будет сформирован после контрактов с генподрядчиком и поставщиками основного оборудования.

Проект второй очереди Благовещенской ТЭЦ получил положительное заключение Госэскпертизы  в апреле этого года. Станция работает на пределе своих возможностей.  Это серьезно тормозит возведение новых жилых и социальных объектов в столице Амурской области.  В рамках расширения ТЭЦ электрическая мощность увеличится  с 280 до 400 МВт,  тепловая — с 817 до 1005 Гкал/час. Вторая очередь предусматривает строительство  паротурбинной  установки электрической мощностью 120 МВт и тепловой мощностью 188 Гкал/час, а также  парового котла паропроизводительностью 420 т/ч. Кроме того, проложат новые инженерные сети и коммуникации,  реконструируют существующие.

Разговоры о второй очереди ТЭЦ начались еще в середине 80-х городов, проект был готов в 1986 году. Энергетики успели выполнить часть строительно-монтажных работ.  Однако стройка была заморожена.