Фото: Архив АПФото: Архив АП

Изначально на большую стройку собирались привлечь 300 студентов, но пока подрядчики готовы принять только 209 человек. Работать на космодроме будут не только амурчане, на Восточный приедут около 100 студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Хабаровска, Владивостока. Многие из них принимали участие в строительстве объектов АТЭС во Владивостоке, работали на стройплощадках Сочи.

Ребят поэтапно будут отправлять на объект до 8 июля. Там для молодежи подготовят все необходимое: на каждой стройплощадке есть стационарная столовая, вагончики для проживания, душевые кабины и даже прачечные. Причем студенты на космодроме будут жить отдельно от строителей. «Студенты будут строить технические сооружения, автомобильные дороги, железнодорожную ветку. Задействуют их и на возведении стартово-пусковой площадки», — отметил председатель Амурских региональных студенческих отрядов Александр Лоза.

Принимают в стройотряды и девушек. Они будут работать штукатурами-малярами и заниматься благоустройством.

Средняя зарплата, которую смогут получать студенты, — 20 тысяч рублей, окончательная сумма будет напрямую зависеть от нагрузки и сложности работы, говорят в руководстве студотрядов. Однако перетруждаться на стройплощадках не позволят — график обещают нормированный. По вечерам для молодежи собираются проводить различные культурные и спортивные мероприятия: лекции по патриотическому воспитанию, вечера гитарной песни, соревнования по футболу и волейболу.

Александр Лоза рассказал, что предложение уже намного превысило спрос. Только в Благовещенске собрали 300 заявок на работу на космодроме Восточный.