Фото: auto.aukro.uaФото: auto.aukro.ua

Сейчас специалисты управления готовят полную информацию по данному вопросу.

Как правило, уровень заболеваемости энтеровирусной инфекцией в летнее время возрастает. В 2011 году в Приамурье уже была вспышка такого заболевания. Тогда в  Благовещенске было зарегистрировано 94 случая, из них 35 % протекали с клиническими проявлениями серозного менингита, 60 % — ОРВИ, ангины; 4,2 % — гастроэнтерита. Об этом сообщает пресс-служба благовещенской администрации со ссылкой на отдел опеки и охраны здоровья.

Инфекция может передаваться от больного человека или человека, заболевание у которого протекает бессимптомно.  Пути ее передачи —  водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный и трансплацентарный (от беременной плоду).

Заболеть могут и взрослые, и дети, однако у детей уровень заболеваемости выше — 80-90 %, среди малышей — 50 %. Чаще всего это связано с тем, что дети находятся в организованных коллективах  — детских садах, школах. В этих учреждениях допустимы недостаточный контроль за качеством поступающей плодоовощной продукции, нарушение технологии обработки овощей, фруктов, недостаточная организация работы утреннего фильтра в дошкольных образовательных учреждениях, не соблюдение дезинфекционного режима. Поэтому необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования на всех уровнях.

Врачи напоминают о способах профилактики.

— Мыть руки перед едой, после туалета, перед приготовлением пищи.

— Тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества.

— Не купаться в не предназначенных для этих целей местах. При купании в открытых водоемах стараться не допускать попадания воды в полость рта — это наиболее распространенная причина заражения.

— Пить только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Не использовать для питья воду из случайных водоисточников — колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек.

— Мыть игрушки не реже одного раза в день с применением моющих средств, а если имеются дети до трех лет — два раза в день.

— При появлении признаков заболевания необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться за медицинской помощью.